«ЮИТ Лентек» заполняет Greenstate

Еще два промышленных предприятия стали резидентами индустриального парка Greenstate, который в Ленобласти строит компания «ЮИТ Лентек». Компании приобрели под производства 2,5 га. Стоимость земли эксперты оценили в 3,5 млн EUR, а ин­вестиции в строительство составят около 20 млн EUR.

Как сообщила пресс-служба «ЮИТ Лентек», 1,88 га в южной части парка Greenstate приобрела российская компания «Триэр СПб» – крупный поставщик сырья для хлебопекарного и кондитерского производства. Там она построит производственные корпуса для выпуска сухих смесей, гелей, конфитюров и других добавок для выпечки хлеба. А также склад на 1 тыс. тонн продукции в месяц. В том же комплексе разместится учебно-производственный центр для хлебопеков и кондитеров. Этот проект обеспечит работой более 70 человек.
К проектированию комплекса инвестор приступит в 2015 году, а в 2016 году уже начнет операционную складскую деятельность. По оценке Colliers International SPb, рыночная стоимость этого участка – около 2,5 млн EUR. «Там можно разместить здания общей площадью до 11 тыс. кв. м. Проект потребует 1,1-1,3 тыс. USD за 1 кв. м площади будущего предприятия (без учета оборудования)», – полагает старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers Internatioanal в Санкт-Петербурге Алексей Пятков. Так что проект может обойтись компании в 14,5 млн EUR.
Имя второго резидента не раскрывается. Заявлено лишь, что это группа частных российских инвесторов. «Они приобрели в северной части парка 0,7 га под строительство здания для размещения завода по выпуску вакуумного оборудования. В этом году участок начнут готовить под застройку. Одновременно будет вестись проектирование предприятия», – сообщили в «ЮИТ Лентек». В Colliers International SPb полагают, что рыночная стоимость этого участка – около 1 млн EUR. «Там можно разместить здания общей площадью 4 тыс. кв. м, вложив более 5 млн EUR, без оборудования», – полагает Алексей Пятков. Сами резиденты от комментариев отказались.
Комментируя сделки, директор по коммерческой недвижимости компании «ЮИТ Лентек» Максим Соболев заявил, что компания одинаково рада приходу как иностранных, так и российских инвесторов. «Думаю, инвесторы оценили преимущества размещения своих проектов на готовых участках индустриального парка, где им гарантированы права на приобретенное имущество, подключенные мощности энергообеспечения и понятные сроки реализации проекта», – рассуждает он. Индустриальный парк Greenstate расположен недалеко от пос. Горелово в Ленобласти. Проект стартовал в 2007 году. Его общая терри­тория – 112 га. Она разделена на две зоны по специализации резидентов: южную, где размещаются пищевые производства (там кроме «Триэр СПб» находится произ­водство «Атрия» и еще свободны два участка чуть более 2 га каждый), и северную, где сосредоточены производства легкого машиностроения не ниже IV класса опасности (в том числе 4 га занимает Siemens, там же находится логистический комплекс «Гориго» площадью 90 тыс. кв. м, а также производство спасательных средств «Викинг» и база по обслуживанию и продаже лесозаготовительной техники). В северной части сейчас свободны три участка: один площадью 15 га и два по 10 га. Всего с учетом «новичков» на территории индустриального парка сейчас размещены девять резидентов, а 44 га свободны. По планам «ЮИТ Лентек», полностью заселить Greenstate должны к 2017 году. «Но это довольно приблизительная дата», – уточняют в компании.
Всего в Петербурге и Ленин­градской области в настоящее время заявлены проекты 22 индустриальных парков на территории 1400 га. Из них, по данным Knight Frank St Petersburg, уже работают 11 на 786 га, где тем или иным образом размещено 215 тыс. производственных и складских помещений (занимают 320 га). Среди крупных и успешных проектов кроме Greenstate можно отметить парк «Звезда» на территории одноименного завода (брокер тот же – Knight Frank) и «Уткина заводь». «Размещение в индустриальном парке позволяет предприятиям экономить время и средства на запуск проекта, поскольку площадки уже оснащены инженерными сетями и инфраструктурой», – говорит директор «Нового Петербурга» Андрей Вересов. «Плюс таких территорий – юридическая чистота и административная поддержка со стороны собственников. Такое размещение, как правило, выбирают компании, которые хотят минимизировать свои риски, сократить издержки и сроки», – добавили в Knight Frank. «Но формат индустриальных парков развивается медленно. Чтобы проект был успешным, нужно сначала на 100% сформировать пул его будущих арендаторов. Желательно из одной отрасли. Разнотипные резиденты тормозят развитие формата, предъявляя разные, иногда взаимоисключающие требования. Но немногие готовы так работать. Отсюда проблемы с заполнением», – добавляет генеральный директор «МЛП-КАД» Александр Кравченко.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.