«Елисеевский» проиграл битву за кафе

Дошедший до Высшего арбитражного суда известный в Петербурге «Елисеевский магазин» так и не смог отстоять право на размещение у своего здания летнего кафе. Тем самым ВАС подтвердил законность нормативных регламентов Северной столицы, ограничивающих установку временных объектов в исторической части города.

Высший арбитражный суд РФ на прош­лой неделе отказал основному арендатору «Елисеевского магазина» на Невском пр. в пересмотре решений судов нижних инстанций по тяжбе бизнесменов и Комитета по управлению городским имуществом. Разбирательство сторон касалось правомочности установки летнего кафе на прилегающей к зданию магазина территории.
В июле прошлого года ООО «Магазин купцов Елисеевых» обратилось в Арбитражный суд Петербурга и Лен­области с требованием признать недействительным распоряжение КУГИ об отказе предоставления в аренду торговой компании участка площадью 40 кв. м на Малой Садовой ул. у пересечения с Невским пр. Организация планировала с 1 мая по 1 октября размещать на данной площадке летнее кафе, а с 5 декабря по 15 января – рождественские прилавки. Однако арбитражный суд принял сторону КУГИ, согласившись с доводами о том, что размещение временных объектов на Малой Садовой противоречит архитектурно-художественному регламенту соседнего Невского пр. и прилегающих территорий. Аналогичные решения были приняты и в апелляционном, и в окружном арбитражном суде.
Судьи ВАС также посчитали, что оспариваемый «Елисеевским» отказ КУГИ в предоставлении аренды соответствует закону и другим нормативным правовым актам. Основания для иных оценок у суда надзорной инстанции отсутствуют.
Стоит отметить, что летнее кафе «Елисе­евского магазина» на Малой Садовой уже работало в 2012 году. Правда, без разрешительных документов. Освободить участок от временных строений удалось только после вмешательства в дело ГУП «Центр повышения эффективности использования государственного имущества» (ЦПЭИГИ), работающего в одной связке с КУГИ и занимающегося непосредственно «очисткой» городских улиц от незаконно возведенных объектов. Сами представители «Магазина купцов Елисеевых» отказались комментировать судебную тяжбу. В КУГИ подчеркивают, что удовлетворены исходом дела, несмотря на прецедент, который выражен в том, что компания решила опротестовать все решения судов нижних инстанций.
«В большинстве своем по данным делам компании обычно не судятся с комитетом. Так как сам объект претензий временный, а судебный процесс может длиться достаточно долгое время. Случай с «Елисеевским» в большей степени исключение», – рассказывает пресс-секретарь КУГИ Оксана Шульга.
По ее словам, проводимая комитетом работа направлена на предотвращение и недопущение незаконной предпринимательской деятельности с использованием недвижимости, в том числе веранд и летних кафе. В этом году аналогичная политика будет продолжена. К работе с проб­лемными объектами будут подключены прокуратура и ЦПЭИГИ. В самом центре новых заявок на снос незаконных веранд или пристроев нет. По словам руководителя пресс-службы ведомства Максима Воронцнова, пока по данным объектам просто не начался сезон. «Как только начнем получать заявки от районных подразделений КУГИ, так сразу будем их исполнять. Поблажек никаких делать не будем», – отмечает он.
Между тем эксперты говорят, что проводимая городом политика по летним кафе имеет две стороны медали. По словам руководителя отдела торговых помещений ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate Ольги Аткачис, беспорядочное скопление временных конструкций создает неудобства жителям и гостям города, особенно в историческом центре Петербурга. Поэтому, ориентируясь на жалобы горожан, КУГИ приходится принимать жесткие меры. «С другой стороны, отсутствие открытой террасы в летний период существенно сказывается на выручке кафе и ресторанов. Поэтому владельцы заведений вынуждены искать альтернативные возможности организации комфортного отдыха посетителей в теплое время года», – отмечает специалист.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.