«КВС» шагнула в Стрельну

Строительная компания «КВС» построит новый жилой квартал рядом с Константиновским дворцом. Инвестиции в проект превысят 20 млрд рублей. Брокеры утверждают, что спрос на жилье в Стрельне растет.

Компания «КВС» закрыла сделку по покупке 84 га под строительство нового жилого микрорайона на 14 тыс. жителей в Стрельне, в пяти минутах ходьбы от Константиновского дворца. Как рассказал генеральный директор компании Сергей Ярошенко, участок был куплен у частных лиц. Раньше он использовался под сельхознужды. Сумма сделки не раскрывается. По оценке экспертов, она составила порядка 5,5 млрд рублей.
В новом квартале будет 457 тыс. кв. м жилья с социальной инфраструктурой, включая пять детсадов, две школы, поликлинику и спортивный центр. Около 25 га будет отдано под озеленение. Максимальная высота застройки составит 18 м. Девелопер планирует реализовать проект в четыре очереди. Сейчас он разрабатывает проект планировки территории. «Строительство начнется во второй половине следующего года и завершится за пять лет», – говорит Сергей Ярошенко. Общий объем инвестиций составит 20 млрд рублей. Это будут собственные средства компании и привлеченные кредиты.
 
Большой проект

Проект в Стрельне будет самым крупным в портфеле «КВС». Хотя компания работает на рынке с 2003 года: строит жилые дома, социальные объекты, коммерческую недвижимость, административные здания. «К началу 2014 года общий объем введенных «КВС» в эксплуатацию площадей составил более 640 тыс. кв. м. Среди заказчиков – Комитет по строительству Петербурга, предприятия Группы ЛСР, холдинг Setl City и др.», – сообщили в компании.
Из реализованных «КВС» собственных инвестпроектов можно отметить жилой комплекс «Gusi-Лебеди» (площадь – 87,5 тыс. кв. м). В работе еще четыре собственных проекта: ЖК «Иван-да-Марья» (на пр. Маршала Блюхера), ЖК «Линкор» (на территории «Балтийской жемчужины»), ЖК «Амазонка» в Кронштадте, жилой дом «Крутой берег» в Кировске. В стадии проектирования еще четыре проекта с земельным банком на 200 га. По данным СПАРК, компания «КВС» пополам принадлежит бизнесменам Сергею Ярошенко и Владимиру Трекину. Ее выручка в 2012 году превысила 5 млрд рублей.
 
Спрос на жилье растет

По данным КЦ «Петербургская недвижимость», средняя цена на жилье в районе Стрельны сейчас составляет 67,4 тыс. рублей за 1 кв. м. Но в работе находятся лишь нескольких локальных объектов небольшого объема, так что конкуренция невысока. «Основными конкурентами нового жилого комплекса будут новые объекты в соседних Красносельском и Ломоносовском районах. Но там цены на жилье выше, чем в Стрельне, поскольку эти районы воспринимаются покупателями как город, а Стрельна – как предместье», – говорит Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость». «По сравнению с прошлым годом спрос на жилье в Стрельне вырос в три раза. Правда, на жилье низкой ценовой категории», – отмечают в NAI Becar. По их мнению, район набирает популярность благодаря новой трассе Стрельна – Пулково и близости к паркам и правительственной резиденции в Константиновском дворце. «После того как его отреставрировали, в районе даже снизилась преступность», – говорят аналитики.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.