«Метер» поставил Новгородчину на счетчик

Петербургская компания «Метер» запустила производство контрольно-измерительных приборов в Новгородской области стоимостью 400 млн рублей. Уже к лету компания планирует занять треть российского рынка приборов учета.

Технический запуск новой линии ООО «Метер» по производству счетчиков воды и газо- и водораспределительной арматуры в д. Новая Мельница под Вели­ким Новгородом состоялся еще в декабре 2013 года, а властям, инвесторам и журналистам объект был представлен 13 марта в ходе торжественной церемонии запуска.
Речь идет только о первой очереди производства мощностью 250 тыс. единиц продукции в месяц, или 3 млн в год (10 тыс. единиц в сутки). На строительство первой очереди компания потратила 400 млн рублей собственных и привлеченных средств. Окупить их планируется за три года. Уже летом 2014 года организация планирует запустить и вторую очередь производства. Объем инвестиций в компании не раскрывают, заявляя, что все будет зависеть от договоренностей с главным кредитором – Росбанком. Со вводом второй очереди инвестор планирует увеличить производство вдвое – до 500 тыс. единиц продукции ежемесячно и выйти на ежегодный показатель в 6 млн единиц. Эти объемы, как заявил коммерческий директор ООО «Метер» Александр Ильменков, позволят компании занять до 50% рынка счетчиков воды в Петербурге и до 35% российского рынка счетчиков. Основные рынки сбыта ООО «Метер», помимо двух столиц, – это Центральный федеральный округ, а также Новосибирск и Екатеринбург.
Сегодня завод выпускает четыре типа продукции: квартирные счетчики, промышленные счетчики, монометры и термометры. С запуском второй очереди линия начнет выпускать еще и шаровые краны. В отдаленных планах – запуск производства счетчиков электроэнергии и теплосчетчиков. Кроме того, «Метер» уже готовит площадку под строительство станции метрологии, для того чтобы на своей площадке иметь возможность производить поверку счетчиков.
Однако главную ставку компания будет делать именно на модернизацию квартирных приборов учета и развитие интеллектуальных систем учета ресурсов. Как рассказал технический директор компании Алексей Шатров, в будущем все силы производитель сосредоточит на продвижении «умного» счетчика «СВУ 15 Невод» и сопряженных с ним внутридомовых систем. В счетчике используется технология M-Bus, которая позволяет ему не только работать как «черному ящику», то есть собирать сведения о потреблении и утечках, но и измерять температуру воды, давление в трубах, анализировать данные за отчетный период. Такой счетчик может по беспроводным сетям сам отправлять данные на центральный смарт-монитор (собирает данные со всех счетчиков в квартире), а затем по GSM-каналу и в ресурсоснабжающие организации, что позволит собственникам жилья оплачивать услуги в обход ЖКС и управляющих компаний. В будущем всю систему учета и оплаты ресурсов петербургская компания предлагает перевести в автоматический режим.
По мнению экспертов, прямыми конкурентами будущего производства могут стать концерн «Энергомера», ООО «НПФ «Бетар», «НПФ Моссар», входящий в холдинг «Инкотекс», а также Московский завод электроизмерительных приборов. «За счет того что стоимость счетчиков зарубежных производителей несколько выше, чем отечественных аналогов, и составляет от 500 до 2 тыс. рублей, российские производители вполне конкурентоспособны на рынке. Кроме этого, снижение курса рубля даст дополнительное преимущество российским производителям счетчиков», – оценивает ситуацию аналитик «Инвесткафе» Игорь Арнаутов.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.