Вопрос номера

На прошлой неделе прошла международная выставка MIPIM. Насколько, на ваш взгляд, она была результативной для петербургской делегации?

Павел Гончаров, вице-президент Российской гильдии управляющих и девелоперов, директор форума PROEstate:
– Участие Петербурга в MIPIM в этом году было обширным, что отметили участники выставки, в том числе инвесторы, за которых город активно борется. Особенно на фоне отсутствия стенда города в прошлом году. В этот раз город подписал несколько соглашений с инвесторами. По-моему, такой формат для города здесь был реализован впервые. На стенде была действительно интересная деловая программа, которая, кажется, охватила все ключевые направления развития города. Презентации проектов были сделаны на достойном международного мероприятия уровне. На мой взгляд, город достиг своих целей от участия в MIPIM – привлек к себе внимание инвесторов.

Александр Паршуков, руководитель инвестиционного департамента ЗАО «ВТБ Девелопмент»:
– Для Петербурга она была вполне успешной. У города был свой стенд, отличная деловая программа. Были достаточно крупные подписания, достигнуты договоренности по ряду знаковых проектов. В этот раз не было чего-то особенного, яркого, вычурного. Но было так, как должно быть на выставках, – переговоры, представление городских проектов, обсуждение в кулуарах. Благодаря участию делегации окреп имидж Петербурга на международной арене, а это и есть главная цель таких мероприятий.

Леван Харазов, генеральный директор ООО «БКН-Девелопмент»:
– Во время выставки MIPIM в Каннах была солнечная погода, рядом плескалось Средиземное море. А мы знаем, как солнце и вода благотворно влияют на психику человека. В Петербург все вернулись в хорошем настроении, наполненные новыми идеями и намерениями. Результаты выставки – это дискуссия, общение, которые, на мой взгляд, прошли на высшем уровне и имели успех. Жизнь покажет, каковы будут итоги этих переговоров в течение ближайших месяцев.

Олег Барков, генеральный директор «Ханса СПб Девелопмент»:
– От оценки петербургского стенда воздержусь, но в целом выставка прошла «на ура». Видно, что MIPIM оправился от кризиса. По объему экспозиций, по насыщенности деловой программы выставка вышла на докризисный уровень. Стало ясно, что рынок коммерческой и жилой недвижимости на подъеме.

Андрей Тетыш, председатель совета директоров АРИН:
– В 2014 году представительство Петербурга на юбилейной выставке MIPIM было чрезвычайно мощным. По численности петербургская команда побила собственный рекорд. Кроме того, на выставке были представлены современные стенды отдельных петербургских компаний. Презентации вызывали живой интерес и много вопросов участников выставки. На мой взгляд, представить MIPIM без России уже невозможно. И Петербург в этом плане является одним из локомотивных регионов, в отношении которого заметно значительное внимание западных экспертов.

Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa:
– Наша компания проделала огромную подготовительную работу к выставке MIPIM. Мы за полтора месяца до начала форума обсудили, согласовали расписание и организовали встречи с потенциальными для нашего фонда инвесторами. Это касается как российских компаний, так и зарубежных. Поэтому мы остались довольны результатами выставки, для нашей компании она прошла успешно. Мы пообщались со всеми, с кем хотели, и обсудили различные варианты инвестирования в наши проекты.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.