Осознанный выбор

Окружная конференция НОСТРОЙ по Северо-Западу большинством голосов выбрала кандидатом в президенты национального объединения генерального директора ОАО «Трансинжстрой», члена коллегиального органа СРО НП «Межрегиональное объединение транспортного строительства» Николая Кутьина. Газета «Строительный Еженедельник» обратилась к представителям профессионального сообщества с вопросом: почему выбор пал именно на данную кандидатуру, и какие задачи нужно будет решить Николаю Кутьину в случае его избрания руководителем национального объединения, чтобы оправдать доверие, оказанное ему строителями?

Сергей Петров, координатор НОСТРОй по СЗФО:
– Я неоднократно встречался и лично общался с Нико­лаем Кутьиным и могу с уверенностью сказать, что он обладает необходимыми политическим весом и знаниями, чтобы возглавить Национальное объединение строителей. Опыт, полученный им в Ростехнадзоре РФ, бесценен. Более того, Николай Георгиевич стоял у самых истоков создания института саморегулирования. Ему близок и понятен круг вопросов, которые сегодня должно решить профессиональное сообщество. Уверен, что его профессиональных качеств, а также опыта будет достаточно, чтобы направить саморегулирование в то русло, по которому изначально замышлялся его путь.

Павел Созинов, заместитель координатора НОСТРОЙ по СЗФО:
– Перемены в НОСТРОЙ назрели уже давно. Сегодня мы вновь обсуждаем перспективы и планы развития института саморегулирования. Очевидно, что сейчас этот институт не соответствует идеальной модели, декларируемые перспективные планы и стратегия развития национальных объединений во многом не отвечают требованиям законодательства, в первую очередь Градостроительного кодекса РФ. Строительное сообщество неоднократно обращало внимание на то, что НОСТРОЙ не отстаивает позицию строителей. Объединение так и не стало инициатором профессиональных законодательных новаций, которых от него ожидали. В связи с этим тот выбор кандидата в президенты НОСТРОЙ, который сделал СЗФО, совершенно осознан. Сегодня очень важно деловому сообществу наладить конструктивный диалог с органами исполнительной и законодательной власти. Тем более что такая возможность существует. Николай Кутьин – это тот руководитель, который сможет преодолеть те кризисные явления, которые наметились в саморегулировании, он сумеет придать новый необходимый импульс процессам, регулирующим становление отрасли.

Анна Леонова, исполнительный директор НП СРО «Строительный комплекс Вологодчины», член совета НОСТРОЙ:
– На протяжении всего периода работы НОСТРОЙ не хватало конструктивного взаимодействия с органами госвласти. Национальное объединение, исполнительная и законодательная власть должны идти рука об руку в решении важнейших вопросов строительной отрасли. Это написано в уставе НОСТРОЙ, это предусмотрено и Градостроительным кодексом РФ. То есть должна идти совместная работа по выработке политики, которая будет служить во благо строителям. Я считаю, что кандидатура Николая Георгиевича Кутьина является самой достойной. По специальности он юрист, поэтому подойдет к решению вопросов с профессиональной точки зрения. Он будет способствовать устранению пробелов и расхождений между предписаниями законодательства и действиями НОСТРОЙ. Кроме этого, Николай Кутьин имеет тот самый драгоценный опыт работы в органах госвласти, поэтому ему будет проще наладить диалог с профильными ведомствами в правительстве.

Александр Шилов, директор исполнительный директор СРО НП «Стройбизнес­инвест»:
– Кандидатура Николая Кутьина была выбрана не спонтанно. Это было выверенное решение практически всех саморегулируемых организаций, зарегистрированных на территории СЗФО. На мой взгляд, опыта Николая Кутьина вполне достаточно для решения тех вопросов, которые сегодня накопились в институте саморегулирования. Это новый человек, который не связан с управлением НОСТРОЙ, – он не входит в состав совета или аппарата нацобъединения. Он способен посмотреть свежим взглядом на все те проблемы, которые предстоит решить. Более того, я жду реальных шагов для реализации механизмов защиты строи­телей. Именно такая функция саморегулирования прописана в Градостроительном кодексе РФ.

Владимир Кобзаренко, директор СРО НП «Строители Ленинградской области»:
– Результаты деятельности НОСТРОЙ сегодня четко отражаются на состоянии строительного сообщества. Три года говорим о структуре сметы доходов-расходов, но не меняется ничего. Работа над основными документами канализирована. Внятной и необходимой работы НОСТРОЙ для строителей не сильно-то видно. Трусость, измена, глупость, очко­втирательство, саботирование, карьеризм приводят к развалу систем. Конечно, это не «Майдан», но отдельные рефлексы типа «фальстарт» убеждают в том, что косметическими правками уже не обойтись. Нужно устойчивое комплексное развитие всей отрасли. Николай Георгиевич Кутьин, имеющий высшую должность гражданской службы, обладает опытом расследования крупных техногенных катастроф, выявления причинно-следственных связей. Он управленец. Подчеркну, не «менеджер». Перспективы развития строительной отрасли, конечно, появятся, если национальные объединения от меркантильных и монетарных вопросов займутся основной функцией по взаимодействию сообщества с органами власти, а именно выработкой государственной политики в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства через обсуждения в профессиональной среде.

Николай Маркин, координатор НОСТРОЙ по городу Москве:
– Считаю, что кандидатура Николая Кутьина на пост президента НОСТРОЙ – это самый удачный выбор, который нужно сделать, чтобы сохранить саморегулирование в строительстве и сделать его отвечающим той модели, что заложена в Градостроительном кодексе и других законах. В связи с этим нужно консолидировать усилия НОСТРОЙ и государства, чтобы совместно наладить процессы, улучшающие работу строительных организаций. Для этого национальному объединению нужен руководитель с государственным подходом к решению данных вопросов. И таковым, безусловно, является Николай Георгиевич Кутьин, имеющий большой опыт работы в государственных структурах. Он позволит нам развенчать те негативные идеи, которые пытаются вложить в саморегулирование, говоря о том, что оно не выполняет своих обязанностей перед строительным сообществом. Отмечу, что московские СРО уже начали выдвижение кандидатуры Николая Георгиевича в качестве претендента на должность президента НОСТРОЙ. 26 марта состоится окружная конференция по городу Москве, на которой мы вынесем консолидированное решение.

Владимир Алексеев, председатель совета СРО НП «Высотный строительный комплекс»:
– Кандидатуру Николая Кутьина считаю вполне подходящей на роль кандидата в президенты НОСТРОЙ. Я с ним не знаком лично, но, ознакомившись с его биографией и проанализировав его предыдущую работу в Ростехнадзоре, могу с уверенностью сказать, что этот человек может возглавить Национальное объединение строителей и решить накопившиеся проблемы. На сегодня СРО НП «Высотный строительный комплекс» провело совет партнерства и решило, что мы готовы проголосовать за его кандидатуру на окружной конференции НОСТРОЙ по Петербургу.

Анатолий Костерев, президент НП «Строители Петербурга»:
– Считаю кандидатуру Николая Кутьина наиболее взвешенной и оптимальной для строительного сообщества. Человек с таким опытом и потенциалом просто необходим НОСТРОЙ. Уверен, что под его руководством мы придем и к новым законодательным инициативам, и просто к взвешенной и грамотной политике в профессиональном сообществе. Окружная конференция по Санкт-Петербургу вслед за СЗФО, думаю, что поддержит кандидатуру Николая Кутьина – мнение округа определилось, и оно едино.

Владимир Шахов, генеральный директор Национального центра развития саморегулирования «Специальный ресурс»:
– Полагаю, что Николай Кутьин был поддержан конференцией строительных СРО СЗФО потому, что имеет три серьезных преимущества. Во-первых, он знает систему саморегулирования изнутри, так как принимал непосредственное участие в ее создании. Во-вторых, хорошо знает недостатки взаимодействия СРО с их национальным объединением и с органами власти в части надзорных и контрольных функций. И третье: не будучи в настоящее время встроен в госструктуры, во властных коридорах он не утратил ни авторитета, ни доверия – с ним готовы работать и разговаривать на одном языке. Очевидно, чтобы избраться, ему будет нужно вслушаться в ожидания и чаяния СРО и предложить программу их реализации в рамках государственной политики относительно стройки в целом. Как посреднику ему придется заниматься двуединой задачей – сохранив контрольные функции за государством, решить задачу повышения качества и безопасности стройки силами саморегулирования. Не исключено, что для решения этих задач придется видоизменять структуру НОСТРОЙ с учетом потребностей СРО и строительного сообщества в федеральных округах, то есть создавать представительства.

Биография:

Николай Георгиевич Кутьин родился 24 июля 1965 года в Ленинграде. Имеет высшее образование, является доктором юридических наук.
С 2001 по 2004 год работал заместителем руководителя Российского агентства по боеприпасам и Российского агентства по обычным вооружениям. С 2004 по 2008 год являлся заместителем руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор). С 2008 по 2013 год являлся руководителем службы.
В настоящее время работает генеральным директором ОАО «Трансинжстрой».
Имеет несколько государственных наград: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Александра Невского, орден Почета, медаль Столыпина П.А. II степени и другие.

рубрика: Выборы
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.