Модернизация в тандеме с энергосбережением

Смольный планирует объявить конкурс на комплексную реконструкцию системы теплоснабжения Кронштадта в мае. Стоимость работ оценивается в 2,8 млрд рублей.

По словам участников рынка, скорее всего, данный проект будет реализован в рамках государственно-частного парт­нерства, а заинтересованными в проведении работ могут быть сырьевые компании.

С уклоном на энергоэффективность

Как рассказал газете «Строительный Еженедельник» Андрей Бондарчук, председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга, в настоя­щее время идет подготовка документов для конкурса, проведение которого планируется в мае. «Сумма реконструкции зависит от технических решений. Один из наиболее приемлемых вариантов, который мы сейчас изучаем, укладывается в стоимость 2,8 млрд рублей. Мы собираемся представить данный проект не только как реконструкцию теплосистемы Кронштадта, но и как энергосберегающий и энергоэффективный проект», – прокомментировал Андрей Бондарчук.
Он отметил, что в рамках конкурса планируется провести работу по созданию закрытой для всех домов системы теплоснабжения. «Таким образом, будет отдельный контур отопления и контур горячего водоснабжения. Благодаря этому отключение отопления не будет связано с отключением горячего водоснабжения. Учитывая масштабы проекта, возможно, мы будем запрашивать и федеральное софинансирование», – добавил председатель Комитета по энергетике.
То, что это будет «особый, энергосберегающий проект», подтвердили и в администрации Кронштадтского района. Кирилл Смирнов, советник главы района, отметил, что местные власти по поручению вице-губернатора Петербурга Владимира Лавленцева в настоящее время разрабатывают предложения по программе реконструкции тепло- и электроснабжения Кронштадта.
Согласно данным администрации Кронштадтского района, всего в энергетический сектор Кронштадта входят восемь котельных, обеспечивающих теплоснабжение объектов жилищной и социальной сферы, в том числе две крупные котельные ГУП «ТЭК СПб».
Мощность основного теплоисточника – котельной «Цитадельская» – составляет 117 Гкал/час (отапливает 473 здания), а мощность вспомогательного теплоисточника, котельной «Западная», – 33 Гкал/час.

Ставка на опыт

Кирилл Смирнов отметил, что основные проблемы по подготовке к отопительному сезону были связаны с котельными Министерства обороны РФ, которые обслуживает ОАО «РЭУ». Всего в Кронштадте шесть таких объектов. «В связи с необходимостью капитального ремонта котельные не были своевременно приняты Ростехнадзором. В целях получения паспортов готовности на объекты администрация района заключила соглашение с ГУП «ТЭК» на предмет оказания технической помощи в случае возникновения технологических нарушений на тепловых сетях и энергоисточниках ОАО «РЭУ». Ежедневно осуществляется мониторинг параметров работы котельных», – заключил господин Смирнов.
Андрей Бондарчук подтвердил, что потенциальные технологические нарушения в теплосистеме Кронштадта энергетики связывают как раз с плачевным состоя­нием объектов Минобороны, которые не так давно были переданы на баланс города, а также с сильно изношенными внутриквартальными теплосетями.
Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге, считает, что, безусловно, вопрос развития и модернизации инженерной инфраструктуры как в Петербурге, так и ближайших городах стоит особенно остро. «Однако в настоящий момент формат вложений в инженерную инфраструктуру не так популярен среди частных инвесторов. Как правило, такие проекты являются государственными или финансируются за счет государственно-частного партнерства. Скорее всего, данный проект будет реализован в рамках ГЧП, основными интересантами могут быть сырьевые компании», – заключил эксперт.
Другие участники рынка также согласны с мнением господина Бойкова, а основным претендентом на победу в конкурсе на реконструкцию теплосистемы Кронштадта называют ОАО «Петербургтеплоэнерго». Компания имеет колоссальный опыт проведения подобных работ и начиная с 2004 года провела полную реконструк­цию объектов теплоснабжения в нескольких районах Петербурга – в Петроград­ском, Петродворцовом и Курортном. А в этом году будет завершена реконструкция в Адмиралтейском и Центральном районах.
В свою очередь, Андрей Бондарчук отметил, что не отрицает, что ОАО «Петербургтеплоэнерго» будет одним из участников тендера, однако заметил, что «на рынке существуют и другие компании, обладающие подобным опытом».
В «Петербургтеплоэнерго» не сумели оперативно прокомментировать информацию о возможном участии компании в предстоящем конкурсе.

Справка:

По данным администрации Кронштадтского района, на всех объектах теплоэнергетики города в 2013 году были выполнены запланированные работы по реконструкции и ремонту, вошедшие в адресно-инвестиционную программу Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Петербурга. Так, был сделан капитальный ремонт барабанов паровых котлов на двух котельных. Также была произведена реконструкция участка тепловых сетей в 1,7 км, отремонтирован тепловой пункт, расположенный на ул. Станюковича, 6, к. 1, лит. А. Кроме этого, были обновлены три котельные, доставшие в наследство от Миноборны РФ (на Макаровской ул., 4, на Петровской ул., 14, и на Коммунистической ул., 5). С начала отопительного сезона 2013-2014 года по настоящее время котельные осуществляют тепло- и горячее водоснабжение потребителей согласно заданным параметрам, отметили в администрации.

рубрика: Энергетика и инженерная инфраструктура
автор: Лидия Горборукова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.