В поисках «рыбного» места

Набор стран, в которых отечественные покупатели готовы приобретать недвижимость, остается неизменным уже на протяжении последних нескольких лет. Порог входа на этот рынок невысок. Так, малогабаритную квартиру за границей можно приобрести за 28 тыс. EUR.

По оценкам Александры Смирновой, директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar, наиболее популярным объектом зарубежной недвижимости среди петербуржцев по-прежнему остается жилье, которое приобретают для личного пользования в таких странах, как Хорватия, Греция, Испания, Болгария и других курортных странах. Доля таких покупок на рынке Петербурга составляет около 90%. «А покупки с целью инвестиционных вложений в силу общеэкономической ситуации в мире совершаются гораздо реже, их доля не превышает 10%. Чаще всего подобные объекты приобретаются в таких странах, как Германия, Швеция, Норвегия и США», – отмечает госпожа Смирнова.
Значительных ценовых колебаний на рынке зарубежной недвижимости последние несколько лет, по ее словам, не наблюдалось. «В целом диапазон цен достаточно большой, но для того чтобы приобрести двуспальные апартаменты на побережье в Италии, Франции, Испании или Болгарии, может хватить около 100 тыс. EUR», – добавляет эксперт.
Елизавета Конвей, директор департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге, к вышеперечисленным странам добавляет Финляндию и Кипр. Также она отмечает, что вырос спрос на Латвию, которая упростила порядок получения вида на жительство (ВНЖ). «Там для этого нужно купить недвижимость на 76 тыс. EUR (на Кипре – на 300 тыс. EUR, в Англии – на 1 млн EUR). Европейские страны проявляют лояльность к россиянам. Во Франции, например, где ВНЖ по закону можно получить лишь через пять лет после покупки жилья, появились случаи положительных решений уже через год после сделки», – рассказывает госпожа Конвей.
Елена Амирова, генеральный директор агентства недвижимости Home estate, говорит, что популярным местом для инвестиций в недвижимость является и Андорра. «Здесь основное преимущество, как и в Испании, заключается в том, что при инвестировании в государство от 400 тыс. EUR, в том числе и в недвижимость, возможно получение вида на жительство. Более того, если человек имеет вид на жительство в Андорре, то он также может проживать в Испании, Франции и Португалии и получать многие налоговые льготы как резидент Андорры. Андорру часто называют «налоговым раем», поскольку налоги, в том числе на недвижимость, здесь очень низкие. То же самое касается и коммунальных расходов: например, из расчета проживания семьи из трех человек в квартире площадью 100 «квадратов» стоимость коммунальных услуг составит примерно 100 EUR в месяц», – делится данными Елена Амирова.
По словам Ольги Пономаревой, вице-президента ГК Leorsa, Лондон (Великобритания) привлекателен для российских предпринимателей тем, что в этом городе правильный для покупателей налоговый и инвестиционный климат.
Наиболее востребованная площадь приобретаемой практически в любой стране квартиры – это примерно 50-100 кв. м, отмечает Елена Амирова. «Такая площадь оптимальна в том смысле, что для временного проживания она комфортна, а стоимость содержания относительно недорогая. Стоимость такого жилья начинается от 28 тыс. EUR. Если говорить о более габаритных объектах, то в недорогом сегменте их стоимость составляет от 100 до 300 тыс. EUR. Конечно, существует небольшой, но стабильный срез инвесторов, вкладывающих в дорогие виллы, замки, например лондонских предместий», – добавляет госпожа Амирова.
Российские девелоперы в борьбе за клиента также выходят на зарубежные рынки. «Компания ЛенСпецСМУ реализовала проект жилого комплекса «Золотые пески» в Болгарии, а ИСК «Сфера» – жилой комплекс на 120 тыс. кв. м в Софии, в портфеле ЛСР – шесть жилищных проектов в Германии», – перечисляет госпожа Конвей.

Мнение:

Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро Rumpu:
– Пока в России не будет безапелляционно реализовано право частной собственности, спрос на приобретение жилья за границей никуда не денется. Пока люди не будут уверены в том, что их собственность никто не отнимет, они будут вкладывать все лишние деньги в недвижимость за рубежом, потому что там это право гарантировано.

рубрика: Зарубежная недвижимость
автор: Ирина Ахматова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.