Альтернативный инструмент

Несмотря на усиление позиций ипотеки, рассрочка не потеряла своей популярности. К тому же многие застройщики увеличили ее срок. Так, максимальная длительность рассрочки на приобретение жилья в Петербурге и на границе с ним доходит до 10 лет.

Денис Бабаков, коммерческий директор бизнес-единицы «ЛСР. Недвижимость – Северо-Запад», считает, что покупатели сегодня склонны рассматривать рассрочку в качестве временной альтернативы ипотеке. «Зачастую покупатели пользуются рассрочкой, а после ввода объекта в эксплуатацию берут ипотечный кредит на остаток платежа. Классическая схема – это равномерное распределение платежей на весь период рассрочки, например поквартально. Однако тем и интересен данный инструмент, что он не исключает индивидуальные условия графика и пропорций выплат в зависимости от потребностей клиента», – рассказывает господин Бабаков.
Рассрочка позволяет приобрести жилье той категории населения, которая не может себе позволить воспользоваться ипотекой по ряду причин (кредитная история, неофициальные доходы), уточняет Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость».
К тому же рассрочка является инструментом, дающим возможность покупки квартиры на старте продаж по минимальным ценам, пока строящийся объект не прошел аккредитацию в банках.
Наталия Деньгова, начальник отдела ипотечных продаж компании «ЮИТ Санкт-Петербург», рассказывает, что в последние два года доля сделок с использованием ипотеки в компании практически не росла. Эксперт связывает данный факт с появлением в продаже большего числа объектов классов бизнес и элита, в которых доля ипотеки всегда ниже, чем в комфорт-классе. «Вторая причина – это предоставление клиентам компании широкого выбора удобных и выгодных рассрочек в числе беспроцентных рассрочек сроком от 1 до 4 лет, – поясняет эксперт. – Таким образом, на определенный период времени для клиентов нашей компании программа рассрочек оказалась интересной альтернативой ипотеке, и доля сделок с рассрочками оказалась выше, чем с ипотекой».
«Рассрочка выгодна для строи­тельных компаний экономически и помогает привлечь большее количество покупателей», – отмечает Татьяна Фирсова, эксперт первичного рынка АН «Итака».
«При рассрочке итоговая стои­мость квартиры оказывается ниже по сравнению с ипотекой. Она удобнее для клиента, здесь не требуется подавать документы в банк, дожидаться одобрения заявки, подписывать кредитный договор, согласовывать и оплачивать страхование жизни и здоровья и т. д.», – говорит о преимуществах рассрочки Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург».
Однако госпожа Фирсова преду­преждает, что если застройщик предлагает длительную беспроцентную рассрочку, скорее всего, процент за использование рассрочки заложен в цене квартиры.
Первоначальный взнос при рассрочках составляет, как правило, 10-30%, говорит Ирина Михеева, коммерческий директор АН «Плюс». А срок, на который застройщики предоставляют рассрочку, по ее словам, увеличивается. Сегодня этот показатель может доходить до 7-10 лет, хотя в среднем составляет 3-4 года.
«Как правило, это беспроцентная рассрочка со сроком до окончания строительства. На рынке были единичные примеры длительной рассрочки (которые носили скорее акционный характер). Чаще всего при длительных рассрочках применятся дифференцированная процентная ставка – она повышается после окончания строительства», – отмечает Юха Вятто, генеральный директор ЗАО «Лемминкяйнен Рус».

Мнение:

Наталия Деньгова, начальник отдела ипотечных продаж компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– В целом же по рынку рассматривать рассрочку как альтернативу ипотеке не стоит, поскольку у большинства застройщиков нет рассрочек, которые могут реально конкурировать с ипотекой. Поэтому в компаниях, где не применяется практика выгодных рассрочек, доля сделок с участием ипотеки будет значительно выше, чем доля сделок с использованием рассрочки.

рубрика: Жилье
автор: Андрей Семериков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.