После выборов

Дальнейшее развитие Ленинградской области предполагает повышение эффективности управления территорией и реализацию стратегических программ, заявил вновь избранный губернатор 47-го региона Александр Дрозденко.

 

Напомним, он победил после первого тура, набрав более 82% голосов. При этом явка избирателей по сравнению с предыдущими выборами увеличилась почти на 15%.
У губернатора далеко идущие планы. «Мы, наверное, все-таки заглянем за далекий горизонт. Даже не до 2020, а до 2030 года», – сообщил Александр Дроз­денко. Это будет сделано в рамках работы над новой программой социально-экономического развития Ленобласти – соответствующее поручение уже дано Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности. Как пообещал губернатор, программа будет утверждена только после всенародного обсуждения в Интернете и общественных слушаний. «Фактически это будет закон Ленобласти – закон, по которому будут развиваться экономика и социальная сфера в ближайшие 10 лет», – уточнил господин Дрозденко.
Драйверами развития станут, по мнению губернатора, и ранее заявленные программы, идеи которых уже воплощаются в жизнь – это «Программа 12» и «Про­грамма эффективного рубля». А к началу предвыборной кампании была сформулирована программа под кодовым названием «Выбери будущее», представляющая собой свод актуальных проблем и путей их решения. Впрочем, по словам Александра Дрозденко, 70% предложений по улучшению жизни в Ленобласти, поступивших за последние три года от населения, к старту предвыборной кампании уже были реализованы.
За то время, что Александр Дрозденко руководит областью, она не единожды становилась пилотным регионом, где внедрялись новаторские управленческие подходы. По мнению губернатора, это уже «становится хорошей традицией». После переизбрания он заявил о подготовке новых важных преобразований, суть которых – в «достройке» вертикали демократии, реформе структуры областного правительства и распространении системы оценки эффективности чиновников на уровень районов и муниципалитетов первого уровня.
Реформа структуры регионального правительства означает четкое деление на хозяйственные органы, социальный и политический блоки. «Сегодня все это намешано. И иногда вице-губернатор одновременно отвечает за прикладные вопросы, плюс на нем «висит» определенная социальная нагрузка, плюс еще и внутренняя политика – связи с муниципалитетами, ответственность за различные решения территорий и др.», – прокомментировал Александр Дрозденко.
Наконец, система оценки эффективности работы чиновников предполагает анализ их результатов на соответствие определенным критериям и ежемесячно выливается в их премирование либо депремирование, как это уже в порядке эксперимента было внедрено на уровне регионального правительства. Те, кто депремируется систематически, должны будут по истечении определенного срока покинуть команду.
Стремление к более эффективной работе «команды менеджеров Ленинградской области» уже привело к тому, что сроки согласования документов внутри правительства сократились с почти трех месяцев в 2012 году до 21 дня.

рубрика: События
автор: Татьяна Крамарева
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.