Бедное управление

Генеральный директор одной из старейших строительных компаний Великого Новгорода ЗАО «СУ-5» Андрей Варава стал фигурантом уголовного дела по факту неуплаты налогов на сумму более 3 млн рублей. В последнее время его компания испытывала серьезные финансовые трудности, что заставило ее отказаться от реализации крупного жилого проекта.

 

На минувшей неделе Следственный комитет Российской Федерации по Новгородской области возбудил уголовное дело по факту неисполнения генеральным директором ЗАО «Строительное управление-5» Андреем Варавой в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению в соответствующий бюджет налогов, совершённого в крупном размере. Нарушение подпадает под часть 1 статьи 199.1 УК РФ. Как сообщили в ведомстве, руководитель управления с 1 августа 2014 по 31 июля 2015 года не исполнил обязанности по перечислению в бюджет денежных средств – налога на доходы физических лиц на сумму более трех миллионов рублей. Дело возбуждено на основании результатов процессуальной проверки, проведенной следственным отделом по городу Великий Новгород при оперативной поддержке сотрудников управления по экономической безо­пасности и противодействию коррупции УМВД России по Новгородской области. Одновременно возбуждение дела поддержала и прокуратура Великого Новгорода. Сам фигурант был недоступен для комментариев.
Андрею Вараве принадлежит 24,4% компании, его брату, Сергею Вараве – 60,6%. Кроме того, Андрей Варава имеет 80% в уставном капитале ООО «СУ-5 плюс», а также 100% в ООО «Нов­город­гражданпроект», одноименной компании со знаменитым новгородским проектным институтом. В институте аффилированность с компаниями Варавы отрицают. Наконец, с 2008 по 2013 годы Андрей Варава являлся депутатом Думы Великого Новгорода IV созыва. Как говорят участники рынка, уголовное преследование руководителя не сможет не сказаться на работе застройщика и, в первую очередь, на финансовых результатах компании. «Наш город небольшой, и информация сегодня распространяется очень быстро. Сейчас горожане и так опасаются вписываться в стройку, а кто пойдет в компанию, где генеральный директор под следствием?», – делятся мнением участники рынка.

Все свободны

Стоит отметить, что дела у «СУ-5» и без того в последнее время складывались не слишком удачно. Как рассказывали местным СМИ уволившиеся сотрудники, в компании идут массовые сокращения, задержки зарплаты в 2-3 месяца или принудительные отпуска за свой счет. Спад в «СУ-5» не отрицают. «У нас сейчас идет сильное сокращение производства, сокращается число работников, введена трехдневная рабочая неделя», – рассказал «Строительному Еженедельнику» заместитель генерального директора компании Расим Касумов. Впрочем, все свои объекты строители обещают сдать в срок. 9-этажный жилой дом в комплексе многоквартирных жилых домов на ул. Кочетова застройщик обещает сдать к III кварталу 2015 года. В начале 2016 года должен быть введен кирпичный 9-этажный дом на ул. Б. Санкт-Петербургская, 103. К концу 2017 года должен быть достроен монолитный жилой дом на ул. Державина, квартал 29. «По срокам пока укладываемся, но допускаем торможение из-за проблем с финансированием», – рассказал господин Касумов.

Сюрприз на участке

Впрочем, от одного из начатых проектов компании все же пришлось отказаться. Речь идет о развитии 7-го квартала Деревяницкого жилого района Великого Нов­города, где застройщик собирался построить шесть 9-этажек на 48 тыс. кв. м жилья и школу на 120 мест. Инвестиции в проект оценивались более чем в 1,8 млрд рублей. В марте застройщик отобрался для участия в федеральной программе «Жилье для российской семьи», пообещав продать по 35 тыс. рублей за «квадрат» не менее 15 тыс. кв. м жилья в проекте. Закончить строительство жилья и инфраструктуры компания должна была до конца 2016 года, но ни один дом, как оказалось, на площадке не появится. 1 июля, то есть уже через три месяца после подписания соглашения о включении в программу, от ЗАО «СУ-5» поступило письмо, в котором сообщалось, что в текущий момент предприятие испытывает недостаток денежных средств ввиду образовавшейся задолженности на сумму около 26 млн рублей, и строительство объекта приостановлено. К 9 июля договор между застройщиком и Департа­ментом архитектуры и градостроительной политики области о строительстве жилья был расторгнут.
В ЗАО «СУ-5» отказ от строительства объекта объясняют дополнительной финансовой нагрузкой, которая «обнаружилась» после того, как компания вышла на стройплощадку. «Мы вышли на стройку, и тут вылезло другое: оказалось, что это крайне дорогостоящий для разработки участок, там море площадочных сетей; кроме того, нам «выкатили» обязательства по охране памятников на пятне и проведение экспертизы, а этого не было в аукционной документации. Пыта­емся пробиться в Фонд РЖС (компания выиграла аукцион Фонда на право аренды участка в 2013 году – прим. ред.), но нам говорят только, чтобы мы исправно платили аренду», – жалуется господин Касумов. По его словам, сейчас «СУ-5» готовится расторгнуть договор с Фондом. Осталось лишь утрясти финансовые вопросы – на данный момент компания должна Фонду около 7 млн рублей за аренду участка, при этом застройщик будет настаивать на возмещении понесенных расходов, а это не менее 25 млн рублей (фундамент первой очереди и разработка документации). «Они вроде как готовы рассмотреть варианты компенсации взаимозачетами. Но этого не будет. Я уверен, что мы проиграем дело», – сокрушается замгендиректора компании.
Впрочем, игроки рынка в банкротство «СУ-5» не верят. «Андрей Варава – не новичок, а «СУ-5» – достаточно серьезная организация, до крайности дело не дойдет», – уверяет главный инженер ООО «Новгородсельстрой» Михаил Плаксин. «Компания имеет мощности, имеет собственность. Захочет выпутаться – продаст часть активов. 26 млн рублей – не такая большая сумма». В то же время господин Плаксин не отрицает, что стройкомплекс новгородчины переживает не лучшие времена. По его словам, спрос упал достаточно серьезно, и компании пришлось снизить цены на 10-15%, чтобы удержать клиента. Сейчас «квадрат» в городе стоит в среднем от 40 до 55 тыс. рублей.

Кстати:

ЗАО «Строительное управление-5» – одна из крупнейших и старейших строительных компаний города. Предприятие было создано в 1946 году как преемник «СУ-228» треста № 48 «Новгородстрой». В портфеле компании есть ряд знаковых городских объектов – универмаг «Русь», Театр драмы, Радиотелецентр, здание автовокзала, больничный комплекс «Азот», кафе «Сказка»

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.