Инфраструктуру обменяют на ППТ

«Северо-Запад Инвест» готов построить за свой счет и безвозмездно передать городским властям всю социальную и инженерную инфраструктуру в проекте «Новый берег». Это решение поможет компании сдвинуть проект с мертвой точки и наконец получить ППТ. Затраты инвестора составят минимум 22 млрд рублей.

Строительство всей инфраструктуры будет вестись в рамках «дорожной карты», которую разработала компания. В «Северо-Запад Инвест» надеются, что уже в ближайшее время город одобрит «дорожную карту» и уже летом текущего года компания получит постановление Смольного об утверждении скорректированного проекта планировки территории, что позволит начать намыв территории, с которым девелопер пока явно запаздывает.
На то, чтобы намыть 12-15 млн кубометров песка с Сестрорецкого месторождения и сформировать территорию, на которой можно будет строить жилой район, у компании остается меньше года. По условиям инвестконтракта между городом и «Северо-Запад Инвест», завершить все работы по намыву компания должна до конца января 2015 года. Впрочем, как полагают эксперты, после того как девелопер согласился на все условия города, не пойти ему на встречу будет непорядочно.
О том, что девелопер не сможет рассчитывать на помощь города в строительстве инфраструктуры, стало известно еще в декабре прошлого года. Смольный отменил постановление № 1180, которое регламентировало то, что город будет в полном объеме финансировать инженерную инфраструктуру данной территории. «Есть протокольное решение, мы сейчас готовим постановление об отмене этого постановления. Мы пойдем по пути компании «Терра Нова» и намыва на территории Васильевского острова, где инженерная подготовка и все подводящие сети делались за счет средств инвестора. То есть город бюджетных средств на это тратить не будет», – заявлял «строи­тельный» вице-губернатор Марат Оганесян. По мнению вице-губернатора, стоимость работ, которые теперь придется оплачивать застройщику, составляет «до 10 млрд» рублей. Строительство социальных объектов – 15 детсадов и 10 школ, – по мнению города, также должно вестись за счет застройщика. Эти работы обойдутся компании еще в 12 млрд рублей.
Эксперты говорят, что, безусловно, такое нововведение приведет к увеличению затрат, но на спросе и цене жилья в этом проекте отра­зится не сильно. «В этом месте у проекта нет конкурентов. Так что даже увеличение стоимости жилья приблизительно на 10-15% не сыграет большой роли», – считает Сергей Терентьев, руководитель отдела недвижимости ГК «ЦДС». Участники рынка говорят, что благодаря близости к заливу и расположению в престижном месте Курортного района цена за квадратный метр на этапе строительства может составить в среднем 90-100 тыс. рублей. «А на премиальные квартиры и квартиры на первой линии залива цена будет значительно выше. Строительство инженерии не окажет значительного влияния на эффективность вложений в реализацию проекта. Девелопер, скорее всего, перенесет эти затраты на стоимость квадратного метра, вследствие чего его цена может вырасти на 5-10%», – говорит Светлана Петрова, руководитель отдела по работе с недвижимостью ГК «Балтийский монолит».

рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.