Лидер по численности и плотности

Калининский район является вторым по численности населения районом Петербурга и отстает от Приморского района всего на 6,5 тыс. жителей. По плотности населения Калининский район делит первую строчку с Центральным, где на 1 га приходится 128 человек, или 12 869 человек/кв. км для Калининского района
и 12 852 человека/кв. км – для Центрального.

Несмотря на высокую плотность населения, Калининский район является крупным промышленным центром, который насчитывает более 290 крупных и средних промышленных предприятий. Около 30 из них входят в число ведущих предприятий Санкт-Петербурга и страны в целом. В их число входят: МЗ «Арсенал», ОАО «ЛОМО», ОАО «Петрохолод», ОАО «Силовые машины», ОАО «Красный Октябрь», ЗАО «Диаконт» и др. В районе неплохо развита транспортная инфраструктура, состоящая в том числе из пяти станций метрополитена и самого крупного на Северо-Западе железнодорожного вокзала.
Наличие промышленных объектов вносит свой вклад в загрязнение воздуха и почвы. Однако стоит отметить, что промышленная зона сосредоточена в основном в южной и центральной части района, и отрицательная экологическая обстановка присуща именно этой территории. В цент­ральной и северной части присутствует большое количество зеленых насаждений.
Калининский район достаточно неоднороден по своей структуре. Его условно можно разделить на две части: южная, характеризующаяся преимущественно промышленными объектами, и северная – один из крупнейших спальных районов нашего города. Если говорить о жилой недвижимости, то с этой точки зрения необходимо отметить одно из основных преимуществ северной части Калининского района – его развитую социальную инфраструктуру. Здесь сосредоточено несколько крупнейших вузов, множество школ, детских садов, поликлиник, медицинских центров и т. п. «К минусам можно отнести недостаточное количество продуктовых магазинов «быстрого доступа». Большие сетевые супер- и гипермаркеты сосредоточены в основном в районе станций метро, а некоторые жилые кварталы расположены достаточно далеко от метро. Иногда ближайший магазин товаров первой необходимости расположен на расстоянии нескольких остановок общественного транспорта от места проживания», – говорит Ирина Лютько, ипотечный брокер, специалист отдела жилой недвижимости УК Maris в ассоциации с CBRE.
По ее мнению, большим преимуществом района является обилие экологических зон на территории района. Несколько крупных парков, множество скверов, водоемов вносят значительный вклад в создание здоровой экологической обстановки в спальных микрорайонах.
Светлана Попова, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент», к преимуществам района относит и 30 га Пискаревского парка.
Светлана Попова считает, что обеспеченность детскими садами и школами в Калининском районе – одна из самых высоких в городе.
«Несомненные плюсы района и в сфере транспорта – рядом железнодорожные станции и выезд на КАД», – говорит она.
«Еще один интересный момент Калининского района – практически однообразная социальная среда рядом с Гражданским проспектом, где в советское время строилось ведомственное жилье, которое предоставлялось инженерам, преподавателям, научным сотрудникам предприятий и институтов – «советской интеллигенции», – продолжает госпожа Попова.
В силу неугасающей на протяжении многих лет популярности Калининского района у покупателей жилья пятен под застройку в самых обжитых и благоустроенных микрорайонах не осталось. В северной части района строительство практически не ведется.
Но зато в последнее время активность застройщиков сконцентрирована на промышленных территориях южной части района – от станции метро «Площадь Мужества» до «Площади Ленина». 95% всего строительства Калининского района сосредоточилось именно там. По комфорту проживания данная локация, конечно, не сравнится со спальными районами Гражданки, поэтому и цены на квартиры здесь несколько ниже. Именно поэтому в среднем цены в Калининском районе за прошлый год не выросли, а упали на 3%, по данным «БФА-Девелопмент».
Валерий Трушин, руководитель отдела консалтинга East Real, продолжает: «Во многом развитие района связываю именно с редевелопментом промышленных площадок, в частности на Арсенальной и Свердловской наб. Также не стоит забывать о городской программе реновации жилых кварталов, состоящих из домов первых массовых серий. В Калининском районе под эту программу попадают четыре квартала, что также положительно скажется на развитии района в целом», – замечает господин Трушин.
Среди наиболее значимых инвестиционных проектов района эксперты называют конькобежный стадион с искусственным льдом на ул. Демьяна Бедного (его ввод намечен на конец 2014 года) и строительство развязки на пересечении пр. Непокоренных и Пискаревского пр. (также намечен ввод в конце 2014 года).

Справка:

Калининский район является одним из крупнейших по численности административным районом города. Площадь района – 4012 га, протяженность территории в направлении с севера на юг – свыше 10 км.
Район занимает территорию не более 3% от площади Петер­бурга и включает в себя семь муниципальных образований.
Численность жителей (по данным Петростата) по состоянию на 01.01.2013 – 516 312 человек – 10,3% от населения Петербурга.
Калининский район – крупный научно-образовательный центр, где сосредоточена мощная научная база, состоящая из 17 крупных научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро.
В районе функционируют Финлянд­ский железнодорожный вокзал, пять станций метрополитена.
Протяженность улично-дорожной сети составляет 154 км. На территории района расположены 78 улиц и проспектов. Жилых зданий – 1474.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.