Свободных мест нет

Объем офисных площадей в Калининском районе находится на низком уровне. Здесь расположено всего 3,6% от качественных офисных площадей Санкт‑Петербурга. Здесь самый низкий уровень вакансий в городе.

Из 13 бизнес-центров района четыре относятся к классу А, два из них являются одновременно и самыми крупным офисными объектами района, их арендуемая площадь превышает 10 тыс. кв. м: БЦ «Бенуа» на Свердловской наб. (GLA 20,5 тыс. кв. м) и БЦ «Транснефть» (10,5 тыс. кв. м). Суммарный объем качественных бизнес-центров в Калинин­ском районе составляет 87,5 тыс. кв. м. Безусловно, крупнейшей деловой зоной Калининского района является Полюстрово, территория редевелопмента площадки завода «Россия». Там сосредоточено 45% качественных офисных площадей Калининского района, функционируют четыре бизнес-центра: «Бенуа», «Лето», «Осень», «Зима».
«В 2013 году в районе было введено два качественных офисных объекта, оба они расположены как раз в зоне Полюстрово – это бизнес-центр класса А «Зима», введенный в III квартале, и БЦ «Осень», введенный в IV квартале», – перечисляет Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге.
Качественные офисные площади расположены в основном в той части Калининского района, которая располагается ближе к центру города.
Среди крупных проектов бизнес-цент­ров можно отметить проект редевелопмента территории ФГУП «Завод «Россия», который был реализован УК «Теорема». На сегодняшний день в этом деловом квартале функционируют бизнес-центры «Бенуа», «Лето», «Осень» и «Зима». В целом общее предложение офисной недвижимости в Калининском районе в классе А составляет 42,5 тыс. кв. м, в классе В – 74,5 тыс. кв. м.
Также в Калининском районе действует достаточно большое число бизнес-цент­ров класса С, которые были образованы в результате реконструкции бывших промышленных комплексов.
«Уровень вакансии в Калининском районе ниже по сравнению со среднерыночными показателями: в сегменте бизнес-центров класса А доля свободных площадей составляет 5,5%, в классе В – 2,8%. Средний размер арендных ставок в бизнес-центрах класса А, расположенных в Калининском районе, составляет 1300 рублей/кв. м/месяц, в БЦ класса В – 800 рублей/кв. м/месяц», – говорит Иван Починщиков, коммерческий директор East Real.
В 2014 году к вводу в Калининском районе запланирован ввод 7,3 тыс. кв. м качественных офисных площадей, которые расположены в двух строящихся бизнес-центрах, относящихся к классу В.

Мнение:

Марина Пузанова, руководитель направления офисной недвижимости Knight Frank St Petersburg:
– За последние три года офисный рынок Калининского района вырос на 48%. Основной кластер офисных зданий расположен вдоль побережья Невы, ближе к центру. Остальные объекты распределены между южной и центральной частью. Северная часть Калининского района ориентирована на массовую жилую застройку, поэтому здесь не представлено ни одного качественного бизнес-центра. Калининский район является одним из самых неразвитых в офисном секторе. Так, если в среднем по городу на 1000 жителей приходится 392 кв. м офисных площадей, то в Калининском рай­оне этот показатель находится на уровне всего 188 кв. м на 1000 жителей.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.