Маршальские планы строителей

Территория Калининского района неоднородна, в его границах соседствуют обширная промышленная зона и жилая застройка – от «хрущевок» до современных новостроек, возведенных в течение последнего десятилетия. Причем активное строительство ведется и сейчас.

Калининский район – один из очагов строительства в Санкт-Петербурге. Основная активность сосредоточена в районе пр. Маршала Блюхера, Кушелевской дороги и Лабораторного пр. Сейчас в продаже находятся несколько жилых комп­лексов: «Калина-парк» (Группа ЛСР), «Кантемировский» (ЦДС), «Утренняя звезда» и «Город мастеров» (Рос­Строй­Инвест), «Маршалл» (Л1), «Пано­рама» (Строительный трест), «Иван-да-Марья» (КВС), «Медалист» (Лидер Групп). В основном это строящиеся объекты. В настоящее время сданы только «Атланта» и «Атланта-2» компании Setl City.

Все рядом

Район пользуется популярностью среди покупателей жилой недвижимости, так как имеет развитую транспортную, торговую инфраструктуру, достаточное количество рекреационных зон. Хороший уровень транспортной доступности обеспечивается за счет трех выездов на КАД, близости к центру города, а также наличия в северной части района трех станций метро.
«Северная часть района представляет собой сложившийся жилой массив, здесь идет точечная застройка. Южная осваивалась раньше, в связи с чем обладает менее развитой транспортной инфраструктурой. Тем не менее благодаря близости к цент­ру города эта территория востребована девелоперами, по этой же причине здесь сконцентрирована большая часть офисных проектов. В целом офисная недвижимость Калининского района представлена бизнес-центрами классов В и С», – говорит Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate.
По его мнению, перспектива дальнейшего развития Калининского района напрямую связана с процессом редевелопмента промышленной зоны, занимающей значительную часть территории.
Валерий Трушин, руководитель отдела консалтинга East Real, добавляет, что в Калининском районе наиболее активно застраивается территория бывшего Артиллерийского ремонтного завода, расположенного рядом с пр. Маршала Блюхера. На сегодняшний день в этой локации реализуются четыре новых жилых комплекса: ЖК «Кантемировский» (ЦДС), ЖК «Утренняя звезда» (РосСтройИнвест), ЖК «Калина-парк» (ГДСК), ЖК «Иван-да-Марья (КВС).
Директор по продажам O2 Development Елена Беседина согласна с этим: «Максимальное количество строящихся в настоящее время жилых комплексов расположено на землях бывшего Артиллерийского ремонтного завода. Общая площадь территории под редевелопмент составляет около 100 га, здесь до 2017 года запланировано строительство 12,5 тыс. квартир, в настоящее время находятся в продаже семь жилых комплексов».

Излечиться от депрессии

«Также активный интерес девелоперов сосредоточен на кварталах, расположенных южнее пр. Маршала Блюхера. Ранее здесь располагалась обширная свалка, сегодня на этом месте начинают реализацию сразу три жилых проекта: ЖК «Маршал» (Л1), ЖК «Медалист» (ЛидерГрупп), ЖК «Город мастеров» (РосСтройИнвест)», – перечисляет господин Трушин. «Депрессивная территория, располагающаяся вдоль пр. Маршала Блюхера, через несколько лет должна значительно преобразиться», – уверен он.
Ирина Михеева, коммерческий директор АН «Плюс», обращает внимание на то, что на тех участках, где сейчас ведется строи­тельство – бывшие территории складов и военных частей, требуется строительство необходимой инфраструктуры.
«С одной стороны, район расположен в хорошей доступности от центра: Лесной пр. плавно перетекает в Литейный. С другой стороны, с транспортной доступностью здесь существуют определенные проблемы. На пр. Маршала Блюхера, так же как и на пр. Энгельса, уже сейчас образуются большие пробки, однако в ближайшее время не планируется строительства каких-либо дорожных развязок. Можно прогнозировать, что эта проблема только усугубится, поскольку вместо полей и складов вдоль пр. Маршала Блюхера будут стоять многонаселенные дома», – рассуждает госпожа Михеева.
Ольга Трошева, руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость», добавляет: «Калининский район можно одновременно назвать и сложившимся, и развивающимся. Значительная часть жилого фонда была сформирована достаточно давно, что сказывается на обес­печенности района транспортной и социальной инфраструктурой. С другой стороны, здесь много ветхих и аварийных зданий, которые уже в ближайшие годы ждет реновация. Нельзя забывать и о бывших промзонах, представляющих интерес для девелоперов. Одним из наиболее ярких примеров можно назвать застройку территории завода «Авангард», где застройщик Setl City возвел уже три жилых комплекса – «Атланта», «Атланта-2» и «Авангард» – и планирует осваивать соседние участки. В целом район благоприятен для жизни – сложившаяся социальная инфраструктура, удобное транспортное сообщение с центром города, большое количество зеленых зон, которые занимают более трети всех площадей района (Муринский парк, Пискаревский парк, парк им. Академика Сахарова).
В последние полтора-два года район стал активно развиваться, в продаже появились новые крупные объекты, стартовые цены в которых оказали значительное влияние на показатель средней цены по району.
Наиболее крупными проектами, реализуемыми сейчас в районе, являются «Калина-парк» (ЛСР. Недвижимость-Северо-Запад), «Кантемировский» (ЦДС), «Атланта-2» (Setl City), «Иван-да-Марья» (КВС), «Академ-парк» (БФА-Девелопмент), «Утренняя звезда» (Рос­СтройИнвест), «Медалист» (Лидер Групп). Кроме того, в ноябре прошлого года компания «РосСтройИнвест» открыла продажи в первой очереди ЖК «Город мастеров».
Из перспективных проектов можно выделить следующие очереди жилых комплексов: «Калина-парк» от Группы ЛСР, «Кантемировский» от «ЦДС», «Академ-парк» от «БФА-Девелопмент» и дальнейшее освоение участка завода «Авангард», где Setl City планирует возвести ЖК «Атланта-3». Также нельзя не отметить планы компании «СПб Реновация» по выводу на рынок ЖК «Барлоу» (в 43 квартале Полюстрово) и еще трех проектов по развитию застроенных территорий по адресам Северный/Карпинского, Граж­дан­ский/Непо­ко­ренных и Тихорецкий/Науки.

Справка:

Наиболее значимые проек­ты жилой недвижимости: ЖК «Калина-парк» от ЛСР на 8000 квартир, ввод – 2016 год; ЖК «Академ-парк» от «БФА-Девелопмент» на шесть домов (2-я и 3-я очереди) – 2016 год; ЖК «Иван-да-Марья» от КВС на 570 квартир – 2015 год; ЖК «Маршал» от Л1 на 1500 квартир – 2014 год; ЖК «Медалист» от «Лидер Групп» на 1100 квартир – 2016 год; ЖК «Утренняя звезда» от «РосСтройИнвест» на 500 квартир – 2015 год; ЖК «Город мастеров» от «РосСтройИнвест» на 1200 квартир – 2016 год; ЖК «Панорама» от «Строительного треста» на 520 квартир – 2014 год; ЖК «Кантемировский» от «ЦДС» на 4500 квартир – 2014 год.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.