УФАС отчитал чиновников

Чиновники Петербурга являются основными нарушителями антимонопольного законодательства в городе, заявляют в городском УФАС. Чаще всего представители местных органов власти не соблюдают правила проведения конкурсов – госзаказов, а также ограничивают конкуренцию на подконтрольном рынке недвижимости.

По итогам 2013 года, согласно данным городского УФАС, чиновники Смольного оказались в числе основных нарушителей антимонопольного и смежного законодательств в Петербурге. Большинство нарушений – это несоблюдение обязательных правовых норм по размещению контрактов на госзаказы. Ошибки при проведении конкурсов совершались как по незнанию отдельных моментов самих действующих законов, так и намеренно – в корыстных целях, при продвижении «своих» победителей тендеров.
Как признаются представители петербургского УФАС, в значительной степени нарушения по госконтрактам обнаруживаются в заказах на проведение строительных или дорожно-ремонтных работ, а также на закупках промышленного оборудования и медтехники. Наибольший фактор выявления ненадлежащих госзаказов в данных отраслях объясняется тем, что суммы контрактов часто имеют много нулей, а значит, приковывают внимание игроков рынка, не попавших на конкурс, и общественности. Многие жалобы подавались на закупки, в документации которых использовалось написание числовых значений прописью, а также содержались запутанные, «непрозрачные», допускающие неоднозначность толкования инструкций по заполнению заявок и описания требований к товарам.
Всего, согласно статистке ведомства, в 2013 году петербургское подразделение антимонопольной службы поступило 4307 жалоб на ненадлежащее проведение конкурсов-госзаказов. 60% из них были признаны обоснованными.
По словам руководителя УФАС по Санкт-Петербургу Вадима Владимирова, по сравнению с 2012 годом количество жалоб выросло на 38%. «Данный всплеск обращений обусловлен увеличением самого количества конкурсов, которых за год прошло около 400 тыс. Кроме того, в 2013 году органы власти старались по максимуму воспользоваться возможностями более простого 94-ФЗ «О закупках», не желая проводить конкурс в наступившем году по новому закону 44-ФЗ «О конт­рактной системе». При этом устроители конкурсов спешили и, соответственно, делали ошибки», – отмечает он.
Глава ведомства добавляет, что сам новый закон «О контрактной системе», по которому необходимо работать с госзаказом, несколько сыроватый. Нет наработанной практики, отсутствует достаточное количество подзаконных актов. Соответственно, будут фиксироваться нарушения по проведению конкурсов.
Между тем у представителей антимонопольной службы претензии к чиновникам не только по проведению размещения госзаказов, но и к «усердной работе» по ограничению конкуренции на рынках.
Как отмечает начальник отдела контроля органов власти УФАС по Петербургу Елена Асташенкова, представители Смольного особенно любят ограничивать конкуренцию на подконтрольном им рынке недвижимости. В частности, рассказывает специалист, особого внимания заслуживает дело, в котором антимонопольный орган признал неправомерными действия КУГИ по сотрудничеству с ГУП «ГИОН». Данную организацию чиновники наделили исключительными правами по оценке рыночной стоимости недвижимости, приобретаемой у города субъектами малого и среднего бизнеса.
Другие типичные нарушения представителями городских властей закона о конкуренции, который курирует ФАС, связаны с объектами размещения объектов мелкорозничной торговли.
«В прошлом году мы вели разбирательство по обращению в ведомство представителей «Елисеевского магазина», работаю­щего на Невском пр. Предприниматели жаловались на отказ КУГИ в выдаче разрешения на размещение летнего кафе на прилегающей Малой Садовой ул. Чиновники обосновывали свой отказ особым регламентом по данным улицам, запрещающим установку временных помещений. Однако нами было выяснено, что на той же Малой Садовой работают другие летние кафе. Получается, что нарушается конкуренция хозяйствующих субъектов. Соответственно, на данной площадке должны работать все или совсем никто», – делает выводы госпожа Асташенкова.

Справка:

В 2013 году УФАС по Петербургу было проведено 178 проверок по конт­ролю за размещением госзаказов. Нарушители закона «О размещении заказов» выплатили штрафы на общую сумму 7 млн рублей. Общий объем госзаказов Смольного составил свыше 208 млрд рублей. Большая часть жалоб приходилась на установление ненадлежащих требований к содержанию и составу заявки на участие в торгах.

рубрика: Тендеры
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.