«Зенит-Арена» снова выросла в цене

Цена «Зенит-Арены» де-факто выросла на 3,1 млрд рублей – это деньги, необходимые на облагораживание прилегающей территории. По словам чиновников Смольного, они не входят в основную смету стадиона, так как данные работы изначально не значились в проекте сооружения.

 Однако эксперты полагают, что работники Смольного лукавят и таким образом пытаются выйти за пределы стоимости, согласованной Главгосэкспертизой.
Вчера стройку стадиона посетили сразу два вице-губернатора – Василий Кичеджи, который отвечает за спорт, и куратор строительной сферы Марат Оганесян. Поездке предшествовал конфликт между Смольным и членом Совета Федерации Вадимом Тюльпановым, который за­явил, что строительство почти не ведется, и усомнился, что сооружение успеют сдать в срок. Председатель Комитета правительства Петербурга по строительству Михаил Демиденко заверил заместителей губернатора и прессу, что это не так. По нынешнему контракту на 12,49 млрд рублей генеральный подрядчик, корпорация «Трансстрой», должна возвести 100% железобетонных конструкций (сейчас они готовы на 95%), завершить работы над металлическими конструкциями, необходимыми для монтажа раздвижной крыши, построить на три четверти саму крышу, возвести 90% перегородок, уложить 80% черновых полов, смонтировать половину инженерных систем и на 35% провести внутреннюю отделку помещений.
Остальные работы (в том числе завершение монтажа кровли, инженерных систем и установка выкатного поля) будут выставлены на конкурс, с победителем которого заключат контракт стоимостью до 8 млрд рублей. По словам господина Демиденко, основная часть строительных работ закончится осенью следующего года. Оборудование планируется закупать в основном у российских производителей. Лишь 8% (в основном вентиляционную и противопожарную системы) купят за границей. Марат Оганесян подчеркнул, что авансы за эту технику уже выплачены, и ее должны привезти в мае этого года, то есть ослабление рубля не должно сорвать поставку. «Мы не видим никакого отставания в сроках», – резюмировал вице-губернатор.
Слухи о коррупции и казнокрадстве на объекте, по мнению господина Демиденко, являются выдумками злопыхателей. «Проблем с проверками нет. У нас раз в квартал бывает прокуратура, раз в месяц – Контрольно-счетная палата и два раза в неделю – УБЭП», – отметил глава комитета.
В пресс-службе «Трансстроя» также утверждают, что строительство ведется строго по графику, и на площадке ежедневно присутствуют 2050 человек, в том числе 1475 рабочих.
Однако расходы на «Зенит-Арену», как выяснилось, не ограничатся сметой в 34,9 млрд рублей, которую в прошлом году согласовала Главгосэкспертиза. По данным Михаила Демиденко, на благоустройство окружающей территории потребуется еще 3,1 млрд рублей. Под благоустройством понимаются строительство фонтана, реконструкция лестницы, которая вела к стадио­ну им. С.М. Кирова, создание парковки на 3 тыс. автомобилей и посадка зеленых насаждений. Данные работы изначально не входили в проект стадиона, поэтому и в основную смету их не включили, утверждает председатель строительного ведомства. Тендер на благоустройство планируется объявить до лета этого года, а завершиться работы должны будут в I квартале 2016 года. «Трансстрой» уже изъявил желание принять участие в конкурсе.
Между тем директор центра экспертиз «ЭКОМ» Александр Карпов подозревает, что облагораживание территории вокруг стадиона специально исключили из проекта, чтобы получить дополнительные деньги из бюджета, формально оставаясь в рамках утвержденной сметы. «Это абсолютно неадекватная цена. Это такой искусственный прием. Через эти деньги будут закрывать какие-то другие работы. Восстановление благоустройства всегда входит в стоимость проекта. Создание парковочных мест – это часть проекта совершенно точно. Без парковочных мест проект просто не мог быть принят. Не вижу причин, почему парковки могли быть не включены в проектно-сметную документацию. А фонтан – просто «бантик», который должен показать, что это работы по благоустройству», – считает эксперт.
Заместитель председателя комиссии Законодательного собрания Петербурга по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Ирина Комолова также полагает, что на деньги для благоустройства могут профинансировать какие-то иные работы. «Главное – вытянуть деньги из бюджета, а дальше – или ишак сдохнет, или фонтан замерзнет», – добавила депутат.

рубрика: События
автор: Ефим Альтшуллер
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.