Выкуп вместо стройки

Смольный вынужден вернуться к практике выкупа квартир для госнужд у застройщиков, хотя до сих пор приоритетным считалось строительство такого жилья. В этом году на выкуп квартир в бюджете предусмотрено 3 млрд рублей. Но эту сумму планируют удвоить.

Председатель Комитета по строительству Петербурга (КС) Михаил Демиденко заявил, что в бюджетном строительстве наметился провал. «В последние годы были проб­лемы с планированием и проектированием таких объектов. В прошлом году мы едва дотянули до сдачи 200 тыс. кв. м, в этом году будет в два раза меньше, и далее показатель снизится до 15 тыс. кв. м в год», – заявил чиновник. Поэтому ближайшие три года город будет закупать квартиры для госнужд на аукционах у частников. «Речь идет об огромных суммах», – отметил Михаил Демиденко. Объемы выкупа и расходы на него, по его словам, будут определены в ближайшее время на совещании с участием губернатора Георгия Полтавченко.
В бюджете текущего года, по данным Жилищного комитета, на выкуп квартир для госнужд заложено 3 млрд рублей. «На эти средства будут куплены 900 квартир для очередников. Они должны располагаться на территории Петербурга, в сданных домах и иметь чистовую отделку», – сообщили в комитете. А в целом государственный жилищный фонд в Петербурге в этом году должен пополниться на 3223 квартиры и 700 комнат общей площадью 194 тыс. кв. м. Источники в Смольном утверждают, что расходы бюджета на выкуп квартир для госнужд в этом году планируют увеличить до 7 млрд рублей.
Сейчас цена выкупа социального жилья, установленная Минрегионом РФ для Петербурга, составляет 56,1 тыс. рублей за 1 кв. м. В прошлом году цена выкупа для нашего региона составляла 51,5 тыс. рублей за 1 кв. м. И городу удалось купить в госсобственность 2052 квартиры общей площадью порядка 101 тыс. кв. м на сумму 5,2 млрд рублей (всего с 2008 года, по данным Фонда имущества Петербурга, городом выкуплено 5345 квартир площадью 253 тыс. кв. м на сумму более 12 млрд рублей – прим. ред.).
Продавцами выступили ООО «СК «Дальпитерстрой», ООО «Квест» и ООО «Вега». «Дальпитерстрой» готов участвовать и в новых торгах. Генеральнй директор компании Аркадий Скоров заявил, что цена Минрегиона его устроит. «Мы можем предложить городу еще около 150 тыс. кв. м жилья в Парголово и Шушарах. На рынок его выставляем по 50-60 тыс. рублей за 1 кв. м», – говорит он.
В ГК «СУ-155» также сообщили, что у них есть квартиры, которые можно предложить городу. «Если город готов выкупать жилье на начальных стадиях строительства, наши расценки с запасом укладываются в установленные Минрегионом требования: на открытом рынке квартиры в ЖК «Новая Каменка» (75 квартал) предлагаются покупателям по 44-49 тыс. рублей за 1 кв. м, а минимальная цена не превышает 39,5 тыс. рублей», – подсчитал генеральный директор ЗАО СК «РосСтрой» в составе ГК «СУ-155» Сергей Левчук.
Не исключает участия в аукционе и «Главстрой-СПб». «Хотя большинство квартир мы продаем до ввода домов в эксплуатацию», – уточнил генеральный директор компании Дмитрий Трошенков. «Рыночный спрос на жилье очень высокий. К моменту завершения строительства у нас остаются непроданными не более 5% квартир», – добавляет председатель правления Группы ЛСР Александр Вахмистров.
Но большинство застройщиков говорят, что цена Минрегина слишком низкая и на торги они не пойдут. «Цена Минрегиона минимум на 25% ниже рыночной. Если ее не поднимут, город ничего нормального не купит», – говорят в ПО «Ленстройматериалы». «Цены из-за банковского кризиса уже выросли на 5-10%. И рост пока продолжается. На этом фоне предложение выкупа мало кого заинтересует. Тем более что большинству застройщиков просто нечего предложить городу: все дешевое предложение в их проектах куплено инвесторами, которые тем самым хотят обезопасить свои сбережения», – резюмирует генеральный директор «СБ-консалт» Сергей Бобашев.
По данным КЦ «Петербургская недвижимость», сейчас средняя цена жилья в сегменте масс-маркет в Петербурге составляет 93 тыс. рублей за 1 кв. м. «В продаже на первичном рынке находится 2,18 млн кв. м жилья. Спрос на квартиры за последний квартал вырос на 5%», – заключили в компании.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.