Setl Group возвращается на калининградский курорт

Setl Group вложит 1,2 млрд рублей в реализацию второго проекта в Светлогорске. К 2020 году компания намерена возвести в курортной зоне 50 тыс. кв. м жилья бизнес-класса.

Участок площадью 45 тыс. кв. м под строительство объекта Setl Group Максима Шубарева приобрела в июле 2013 года. Пятно в Светлогорске ограничено Майским проездом, берегом озера Тихое и незастроенной территорией на юге. «Участок был приобретен у частных лиц, объектов на нем нет, ранее там был пустырь», – рассказали в компании. Застройщиком выступает ООО «Бизнес», заказчик – «Setl City Калининград». 70% уставного капитала ООО «Бизнес» принадлежит непосредственно Максиму Шубареву. Генеральный подрядчик – ООО «БалтстройБизнес».

Первый из девяти

Первым этапом реализации проекта Lake City станет возведение семиэтажного здания общей площадью 7,6 тыс. кв. м, рассчитанного на 96 квартир. Разрешение на строительство застройщик получил 26 февраля 2014 года. Закончить строи­тельство компания должна к марту 2016 года. Стоимость строительства первого дома – 198 млн рублей. Продажи в новом доме уже стартовали по цене 63 тыс. рублей за «квадрат». На первом этаже дома предусмотрено 12 встроенных коммерческих помещений суммарной площадью 625 кв. м. Как рассказали в Setl Group, компания не занимается сдачей площадей в аренду, поэтому все площади будут реализованы на торгах. В пресс-службе отметили, что всего на этой территории будет возведено девять зданий общей площадью 50 тыс. кв. м. Однако о том, когда компания приступит к строи­тельству еще 42,4 тыс. «квадратов», рассказать не смогли.
Отметим, что это уже второй проект Setl Group в курорте федерального значения городе Светлогорске. В настоящее время компания уже построила две очереди жилого комплекса «Золотые пески». А к августу 2015 года будет введен в эксплуатацию последний дом третьей очереди проекта. В целом в Янтарном крае Setl Group присутствует довольно давно. Свои первые дома компания ввела в Калининграде еще в феврале 2006 года. С 2007 по 2010 год были построены три дома ЖК «Лазурный» в городе Пионерский. С 2009 года началось заселение в корпуса ЖК «Южный парк». Сегодня в регионе в стадии реализации у компании есть шесть новых проектов, однако объемы застройки, как правило, небольшие. Площадь проектов составляет от 20 до 30 тыс. кв. м. За все время работы компании в Калининграде и Калининградской области было возведено более 75 тыс. кв. м недвижимости. В данный момент в стадии строительства находится более 60 тыс. кв. м жилья, а портфель перспективных проектов компании в регионе насчитывает около 100 тыс. кв. м.

Устойчивый спрос

По словам экспертов, предложенная цена квадрата и местоположение объекта позволяют прогнозировать устойчивый спрос на этот проект. «Стоимость в 63 тыс. рублей за «квадрат» будет востребована, так как это Светлогорск, это курортный район и активный спрос можно ждать со стороны покупателей из двух столиц. Это уже не первый дом Setl City в Светлогорске, и это доказывает прибыльность таких проектов. В этом случае такая цена исключительно оправдана местоположением», – считает коммерческий директор АН «Плюс» Ирина Михеева. «Думаю, на проект будет хороший спрос. Светлогорск является одним из курортных пригородов Калининграда. Жилье здесь приобретают как для постоянного проживания, так и в качестве места для отдыха, – соглашается председатель совета директоров УК Satellit Development Владимир Скигин. – В целом же рынок жилой недвижимости Калининграда достаточно стабилен. В последние несколько лет в городе наблюдается положительная динамика численности населения. Сюда переезжают из других городов России, а также стран СНГ. Приезжих привлекает близость к Европе, которая, в свою очередь, способствует хорошему уровню экономики в городе».
В целом проект не столь масштабный, поэтому рынок, скорее всего, поглотит данный объем вводимых площадей, и спрос на объект будет стабильным, уверен директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. Средняя стои­мость 1 кв. м жилья в Калининграде составляет от 50 до 55 тыс. рублей, цены в данном проекте, по мнению эксперта, будут адекватны в этом же диапазоне или чуть выше.

Мнение:

Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге:
– Разумеется, спрос на данный проект прогнозируется более низкий, чем на подобные объекты, расположенные в Москве и Санкт-Петербурге, это подтверждают и девелоперы, которые пытаются развивать проекты в регионах. Сегодня петербургские девелоперы выходят в регионы прежде всего из-за дефицита земельных ресурсов в Санкт-Петербурге и задач по диверсификации бизнеса, пополнения портфеля проектов недвижимости. Я считаю, что данная область выбрана удачно для реализации подобного проекта, ведь существенным преимуществом является открытая политика администрации Калининграда в отношении развития сферы недвижимости и содействия бизнес-структурам. Setl City сможет рассчитывать на дополнительные преференции.

рубрика: Новости регионов
автор: Михаил Немировский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.