Вопрос номера

Смольный вынужден вернуться к практике выкупа квартир для госнужд у застройщиков, хотя до сих пор приоритетным считалось строительство такого жилья. Как вы считаете, что для экономики города лучше: если город будет строить бюджетное жилье сам или будет приобретать его у застройщиков?

Вячеслав Семененко, председатель совета директоров ОАО «Авангард» (экс-председатель Комитета по строительству):
– У города просто не осталось земли для строительства бюджетного жилья. Почти вся земля находится в частной собственности. Может, маленькие кусочки земли городской и остались, но там требуется либо серьезная инженерная подготовка, либо необходимы большие затраты по транспорту. Мы в свое время просчитали, что с учетом этих возможных затрат экономика выкупа квартир на рынке не хуже, а скорее, даже лучше нового бюджетного строительства. И в ближайшие годы, мне кажется, город будет все меньше строить и все больше выкупать. Я считаю, что многие компании будут заинтересованы в продаже квартир для госнужд.

Лев Марголин, директор по строительству компании Mirland Development Corporation:
– Сегодня у городских властей не так много возможностей строить социальное жилье: ощущается острая нехватка свободных пятен под застройку, особенно инженерно подготовленных. К тому же компаний, которые готовы продавать городу жилье по тарифам, установленным Минрегионом, можно пересчитать по пальцам. Поэтому городские власти должны строить и сами, и выкупать квартиры у застройщика. Важно использовать любые возможности для решения социальных задач.

Лев Каплан, вице-президент, директор «Союзпетростроя»:
– Два года назад в Петербурге возводилось 600 тыс. социальных «квадратов». Сегодня очередь на такое жилье составляет 181 тыс. семей. Тем не менее, я считаю, что инициатива города по выкупу домов у девелоперов обречена на провал. Во-первых, монопольный клан застройщиков не даст правительству Петербурга установить цену за квадратный метр в 56 тыс. рублей. А во-вторых, когда на рынке идет спрос на жилье по 80-90 тыс. за 1 кв. м, то нет смысла продавать его за значительно меньшую сумму. Уверен, что город должен строить социальное жилье самостоятельно.  

Наталья Иванова, генеральный директор «Патриот-Нева» (группа «Интеко):
– Выкуп жилья у застройщиков приведет к стимулированию рынка – девелоперы, понимая возможность гарантированной реализации части недвижимости городу, смогут более смело вступать в массовые бюджетные проекты жилищного строительства.

Леван Харазов, генеральный директор «БКН девелопмент»:
– Логичнее предложить, что городу все же выгоднее самому строить жилье, чем его покупать. Связано это с одной простой причиной, что себестоимость такого жилья будет более низкой, так как в его возведение не будет закладываться коммерческая выгода. С другой стороны, самостоятельное строительство для бюджета города – это дополнительные расходы на работу чиновников, согласование проектов с другими службами и компаниями, которые согласятся строить такие объекты. Соответственно, даже при такой схеме работы власти Петербурга будут вынуждены завышать ставку для льготников.

Олег Громков, руководитель аналитического отдела компании «Северо-Запад Инвест» (проект «Новый берег»):
– Уверен, что во всех отношениях лучше приобретать жилье у застройщиков. Себестоимость при одном и том же уровне качества у крупного застройщика будет ниже, тем более что предложения на рынке достаточно. Самое главное, что город умеет эффективно контролировать и влиять на застройщиков, а за собой следить всегда хуже получается. А если еще власть и участки предоставит, где у застройщика в качестве платы будет обязательство по передаче части квартир городу, то вообще всем будет хорошо.

Антон Евдокимов, генеральный директор ЗАО «Управляющая компания «Эталон»:
- Считаю, что приобретение жилья у застройщиков однозначно лучше по сравнению с собственным строительством. Помимо отсутствия необходимости инвестиций города в собственные строительные мощности и, как минимум, развитии собственной современной и сильной службы заказчика строительства жилья, главным преимуществом покупки жилья на рынке является возможность проведения полноценных конкурсов из гораздо большего количества вариантов. Город может варьировать и тип жилья, и его объем в соответствии с текущей необходимостью, а также работать с наиболее достойными застройщиками Петербурга.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.