Крым перейдет на саморегулирование

Некоммерческое партнерство «Объединение строителей Санкт-Петербурга» объявило о запланированном открытии отделения в Севастополе. Решение об этом было принято руководством СРО в связи с необходимостью скорейшего перевода строительной отрасли полуострова Крым на саморегулирование, а также с ожидаемым выходом петербургских компаний на новый рынок.

В отличие от российского рынка, который еще пять лет назад окончательно перешел на саморегулирование, на Украине до сих пор действует система лицензирования. Российский Союз строителей еще на прош­лой неделе заявил о намерении в кратчайшие сроки создать свое региональное отделение в Крыму. В настоящее время уже работает специальная рабочая группа во главе с вице-президентом РСС, экс-главой Госстроя Анваром Шамузафаровым, которая займется решением вопросов, связанных с развитием строительного комплекса полуострова и состоянием жилого фонда. Скорее всего, в ближайшее время будет решен вопрос и с назначением координаторов Национального объединения строителей как в Крыму, так и в городе федерального значения Севастополе.
По оценке экспертов, строительство в Крыму в последние годы испытывало значительные трудности, связанные с доступностью получения разрешительных документов, кредитов на реализацию новых жилищных и инфраструктурных проектов. По словам генерального директора НП «Объединение строителей СПб» Алексея Белоусова, группа юристов парт­нерства уже начала работу по подготовке модельных законов, оптимальных на данный момент для применения в регионе. «Важно как можно быстрее создать все условия для развития строительства в Крыму, а также выхода на крымский рынок петербургских строительных компаний», – отмечает Алексей Белоусов. По его мнению, это обеспечит хорошую поддержку экономике Крыма в виде дополнительных рабочих мест, налоговых вливаний в новые субъекты РФ. «Необходимо решить и вопрос с формированием нормальной системы кредитования в регионе. Я имею в виду и кредитование инвестиционно-строительного комплекса, и ипотеку. Это позволит начать реализацию новых проектов – строительство жилья, гостиничной инфраструктуры, торговых и развлекательных центров. В этом вопросе мы рассчитываем на поддержку со стороны Ассоциации банков Северо-Запада», – резюмирует представитель объединения.
Надо отметить, что на рынке Крыма уже работает одна из петербургских компаний – СК «С.Э.Р.», которая открыла отделение в Севастополе еще 2011 году. На данный момент в рамках реализации проекта строительства жилого комплекса «Ленинградский квартал» компания занимается выкупом из долгосрочной аренды участка и техническим заданием на проектирование. При этом застройщик отмечает, что, несмотря на последние события в Крыму, никакие изменения в проект не ожидаются. «Мы намерены воплотить в жизнь все, что запланировали, а открытые границы только добавляют плюсы и упрощают для партнеров и инвесторов задачу», – заявляет Павел Бережной, директор по развитию СК «С.Э.Р.». Говоря о перспективах бизнеса в регионе, представитель организации считает: «Если это делать, то делать сейчас. Это будет полезно для питерских и московских компаний. Симбиоз южного колорита, традиций и нашего опыта дадут великолепный результат».
Оценивают перспективы выхода на крымский рынок и другие представители крупного строительного бизнеса Петербурга. Так, по словам президента Группы компаний «Эталон» Вячеслава Заренкова, стратегия развития организации до 2022 года предполагает выход в другие регионы России. «В связи с присоединением Крыма мы не исключаем рассмотрение его наравне с другими регионами Российской Федерации в качестве возможного рынка для нашей компании», – подчеркивает бизнесмен.
Дает оптимистичные прогнозы развития строительства в Крыму и уроженец Севастополя, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель постоянной комиссии по вопросам правопорядка и законности Александр Кущак. «Крым – достаточно привлекательная для инвестиций и для строителей зона. На сегодняшний день уже очень много желаю­щих выйти на новый рынок. В первую очередь речь идет о курортных зонах, естественно, о зонах отдыха. Скорее всего, это будет строительство гостиниц, пансионатов, развитие портовой зоны. В Крыму еще с советских времен осталось много недостроя. Все это необходимо завершить», – поясняет депутат. Однако, по его мнению, без проблем в переходный период будет не обойтись. Так, Александр Кущак констатирует: «Придется разобраться с собственностью, определить, кому она принадлежит или кому и как ее передать. Должна быть сформирована и российская система регистрации – там должен заработать Росреестр. Правда, нужно понимать, что конкуренция – особенно с московскими строительными компаниями – будет высокой. Хотя места там хватит всем, ведь территория полуострова огромная».

рубрика: Саморегулирование
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.