Бренд как компенсация за неразвитость рынка

Известность компании прежде всего говорит о ее стабильном положении на рынке. Это очень важный фактор, особенно в условиях большой неопределенности нашей законодательной базы.

На Западе очень развиты схемы страхования жилья, поэтому покупатель в случае чего не теряет в деньгах. В России регулярно появляются все новые и новые обманутые дольщики, поэтому у покупателя неизвестная компания или проект вызывают очень большие сомнения. «Поэтому если девелопер выходит на рынок недвижимости, ему необходимо пробиваться. Когда у тебя нет имени, работать гораздо тяжелее. Однако помимо громкого имени девелопера роль играет и сильная команда, привлеченная в проект. Кроме того, доверие потребителей гораздо выше к объекту недвижимости на последних стадиях строительства дома», – поясняет Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевский мыс».
Сегодня применительно к рынку недвижимости используется чаще брендинг продукта, то есть создание положительного образа того или иного проекта в глазах потенциального покупателя. При этом застройщик необязательно является крупным и известным игроком рынка, имеющим собственную легенду.
«Особенно часто такая ситуация возникает в эконом-классе, самом массовом сегменте рынка. Решающим аргументом для покупателя во многих случаях становятся непосредственное качество строительства, его сроки, а также стоимость жилья. В эконом-сегменте частные инвесторы редко обращают внимание на бренд застройщика, их интересуют характеристики конкретного проекта», – говорит Ирина Мошева, генеральный директор СП RDI & Limitless.
Светлана Попова, маркетолог-аналитик ЗАО «БФА-Девелопмент», полагает, что развитие рынка первичной недвижимости со всеми его потрясениями и скандальными историями привело к тому, что для многих покупателей бренд застройщика – чуть ли не единственный гарант и признак надежности. «И именно в случае недвижимости эта логика не лишена смысла. Все крупные застройщики годами создавали себе имя, преодолевая кризисные явления, стараясь при этом не оставить за собой шлейф из обманутых дольщиков и контрагентов. Такие бренды действительно работают и гарантируют надежность в некотором смысле. Приятно, что покупатели в настоящее время стали отличать такие настоящие бренды от брендов псевдонадежности, которые на слуху только благодаря невероятно большому рекламному бюджету», – говорит госпожа Попова.
По ее мнению, действительно работающий бренд на рынке недвижимости создает только работа в течение многих лет. «И именно такой бренд способен приносить компании дивиденды. Так, квартиры в одном и том же микрорайоне от именитого застройщика и новичка могут различаться в цене на 10-15 % – это плата за дополнительный риск, который несут покупатели, обращаясь к новому игроку рынка, который еще не зарекомендовал себя», – рассказывает она.

рубрика: Маркетинг
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.