Бюджет выходит из рамок

Власти Петербурга корректируют бюджет города на текущий год. Согласно поправкам, дефицит должен вырасти на 9 млрд рублей. Независимые эксперты считают такой выход расходов бюджета из ранее утвержденных рамок существенным, но не критичным.

На прошлой неделе правительство Петербурга на своем заседании одобрило поправки в бюджет города на текущий 2014 год. В случае их утверждения депутатами Законодательного собрания расходы города по финансовому плану будут увеличены, а доходы снижены.
По словам главы Комитета финансов Эдуарда Батанова, скорректировать бюджет необходимо из-за ряда факторов. «В первую очередь из-за выполнения президентских наказов о росте заработной платы в бюджетной сфере, а также увеличения затрат города на финансирование адресных инвестиционных проектов. Кроме того, Смольный обнаружил, что спрос на объекты городской недвижимости у предпринимателей оказался ниже ранее прогнозируемых цифр, что отражается на доходности поступления денежных средств», – отметил чиновник.
В итоге, по предложению Комитета финансов, доходная часть бюджета на 2014 год с учетом корректировки должна сократиться на 1 млрд рублей и составить 409,1 млрд рублей. Расходы увеличатся на 8,2 млрд рублей до 465,1 млрд рублей. Общий дефицит средств вырастет на 9 млрд рублей до уровня в 56 млрд рублей.
Важно, что в дополнительные расходы бюджета заложено выделение средств на ряд строительных проектов. Главный из них – это стадион на Крестовском острове. В случае принятия поправок на строительство «Зенит-Арены» в этом году будет выделено 1,76 млрд рублей. Также чиновники готовы выделить 1,5 млрд рублей на инженерную и транспортную подготовку территории Юго-Западной Приморской части города и квартала 16, севернее ул. Новоселов, для дальнейшего возведения на них жилых объектов. Кроме того, 620 млн рублей Смольный готов пустить на реконструкцию Мариинской больницы и 300 млн рублей – на строительство детского туберкулезного санатория.
Присутствующий на заседании правительства губернатор Петербурга Георгий Полтавченко отметил целесообразность принимаемых поправок, но подчеркнул, что сам бюджет должен эффективно исполняться комитетами. В этом году, заверил его господин Батанов, ситуация с исполнением бюджета пока хорошая. В частности, финансирование адресных инвестиционных программ за I квартал этого года чиновниками проведено на 18%. В прош­лом году за данный период комитетами было израсходовано только 2,9% распределенных бюджетом средств.
Отметим, что за день до заседания правительства стало известно, что Смольный планирует осенью текущего года выпустить облигации на 30 млрд рублей. Они пойдут на покрытие дефицита бюджета. Предполагается, что их разместят по ставке 9% годовых на срок пять лет. Более точная позиция города по облигационным заимствованиям будет принята в летние месяцы.
Между тем независимые эксперты полагают, что текущее увеличение показателя дефицита бюджета Северной столицы достаточно существенное. Как поясняет аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин, для этого достаточно сравнить цифры в долях с Москвой. «На данный момент дефицит бюджета Петербурга составляет 2,7% от регионального ВРП за 2013 год, дефицит бюджета Москвы от ВРП региона – 1,4%. Впрочем, до критических уровней еще довольно далеко. Размещение муниципальных облигаций действительно должно снизить дефицит доходной части, но не стоит забывать, что оно и увеличит долговую нагрузку», – резюмирует эксперт.

Справка:

По итогам трех месяцев 2014 года Комитет по строи­тельству израсходовал 18,5% средств АИП, Комитет по энергетике – 11,7%, Комитет по управлению городским имуществом – 52,6%, Комитет по развитию транспортной инфраструктуры – 17%.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.