«НЕВИСС-Комплекс» вновь на грани банкротства

Проектно-строительная компания «НЕВИСС-Комплекс» переживает очередную волну судебных процессов. Значительные суммы претензионных требований и незатихающий скандал в деле «о переезде музея ВМФ», по словам экспертов, вновь ставят организацию на грань банкротства, которого она избежала в прошлом году.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти в начале мая рассмотрит иск о банкротстве известной в городе проектно-строительной компании «НЕВИСС-Комплекс». Признать организацию банк­ротом потребовало ООО «ПрофАльянс» за неоплату ответчиком, в том числе и в судебном порядке, аренды строительной техники на сумму почти 4 млн рублей.
Претензии «ПрофАльняса» можно считать только верхушкой процессуального айсберга. В настоящее время «НЕВИСС-Комплекс» продолжает тяжбу почти с десятком других организаций, причем по более серьезным суммам. В частности, до конца апреля пройдут очередные слушания по делу, где истцом выступает Российская национальная библиотека. Ее руководство судится со строительной организацией из-за невыполнения компанией договорных обязательств по возведению фондохранилища библиотеки у станции метро «Парк Победы» и требует выплаты около 60 млн рублей.
Как уточняет заместитель генерального директора РНБ Владимир Александров, с компанией «НЕВИСС-Комплекс» в 2009-м и 2010 году были заключены госконтракты на 1,2 и 2,2 млрд рублей на строительство современного здания книжного фонда. Однако работы шли медленно и в прошлом году застопорились приблизительно на уровне 90%. «Пока никакой реальной динамики по завершению строи­тельства не происходит. Если бы произошло чудо, и они решили бы доделать работу, то мы бы, конечно, согласились продолжить с ними сотрудничество. Ведь новые конкурсы по выбору подрядчика еще больше удлинили бы срок сдачи объекта», – отмечает господин Александров.
Почти аналогичная процессу с РНБ у «НЕВИСС-Комплекс» идет тяжба и с Санкт-Петербургским государственным университетом телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича. Университет требует от организации выплаты неустойки в 80 млн рублей за ввод в строй с большими недоделками нового корпуса учебного заведения. Судебное разбирательство по данному делу продолжится в мае.
Однако наиболее громкий скандал связан с переездом Центрального военно-морского музея (ЦВММ) с Большой Морской в новое здание на площади Труда. Согласно госконтракту на 1 млрд рублей, организация должна была заниматься работами по перемещению экспонатов. В прошлом году Счетная палата РФ проверила деятельность музея и обнаружила в схеме заключения и исполнения данного тендера крупные финансовые махинации. Директор ЦВММ Андрей Лялин был арестован, а главе компании «НЕВИСС-Комплекс» Александру Швирикасову предъявлено обвинение в пособничестве, но под стражу бизнесмен взят не был. На прошлой неделе в СМИ просочилась информация, что теперь следствие главным обвиняемым в деле о переезде музея считает именно руководителя фирмы.
Отметим, что в прошлом году «НЕВИСС-Комплекс» смог отбиться от нескольких банкротных исков. С кредиторами были подписаны мировые соглашения и приняты решения о поэтапном погашении задолженности. На своем сайте, говоря об итогах 2013 года, организация подчеркнула, что планирует восстановить репутацию компании, сохранить все перспективные проекты, полностью решить долговые проблемы и расширить сферы деятельности.
Представители «НЕВИСС-Комплекс» оказались недоступными для комментариев.
По мнению старшего юриста компании «Лигалс консалт» Андрея Сапегина, над «НЕВИСС-Комплекс» все же вновь нависла угроза банкротства. В первую очередь из-за пока «висящих» на компании крупных долгов и открытого уголовного дела о переезде ЦВММ, имеющего политическую окраску. «В условиях усилившейся борьбы с коррупцией в сфере госзакупок «НЕВИСС-Комплекс» могут сделать показательным примером того, как не надо работать в конкурсах. В любом случае репутация компании серьезно подмочена, и новых крупных проектов ей ожидать не стоит», – считает эксперт.

Справка:

Компания «НЕВИСС-Комплекс» образовалась в 1996 году. Компа­ния принимала участие в работах над такими проектами, как Дво­рец конгрес­сов, Русский музей, Мариин­ский театр и др. В  конце 2013 года  организация совместно с Пром­связь­банком и московской группой «Жилищ­ный капитал» планировала реализовать на Василь­евском острове проект по строительству люксового жилья и офисов.

рубрика: Арбитраж
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.