Независимость как залог успеха

Сегодня нередко крупные строительные компании имеют в своей структуре проектные подразделения. Участники рынка полагают, что не всегда это правильное решение.

Сергей Богданчиков констатирует, что многие крупные компании для снижения издержек имеют свои проектные организации. «Но если внешние организации бизнес-ориентированы и мотивированы на борьбу за проект, то проектные организации в структуре компании варятся в собственном соку. Другое дело с крупными холдинговыми компаниями, функции которых разобраны по разным подрядным группам. Это правильная форма ведения бизнеса, поскольку компания уже хорошо знает всех подрядчиков, оперативно реагирует на изменения. Если речь идет о проектном бюро, то она должна реализовывать как внутренний проект, так и продавать услуги во внешнюю среду по рыночной стоимости», – рассуждает господин Богданчиков.
Наличие проектной компании в структуре зависит от специ­фики управленческой стратегии организации, отмечает Любовь Ефимова.
С одной стороны, по ее словам, крупным застройщикам выгодно иметь собственные проектные структуры, поскольку в таком случае есть уверенность в должном уровне квалификации персонала, а также в экономии на стоимости услуг по проектированию. С другой стороны, проектную структуру нужно обеспечивать необходимым объемом работ, что могут себе позволить только крупные застройщики, либо выделять организацию в отдельное коммерческое подразделение с выходом на открытый рынок. А это, в свою очередь, требует дополнительных управленческих и временных ресурсов, говорит эксперт.
Анна Иванова отмечает, что большинство крупных застройщиков имеют свой штат проектировщиков. «В этом есть и минусы, и плюсы. Одним из плюсов является условное сохранение бюджета на проектирование, абсолютно очевидно, что зарплатный фонд по сравнению с гипотетической стоимостью внешнего контракта на проектирование – сумма меньшая. Как говорят, постоянство – признак мастерства. Однако так ли хорошо постоянство в проектировании? Если мы говорим об архитектуре – однозначно нет», – рассуждает госпожа Иванова. В такой ситуации от каждого застройщика мы рискуем получить очередное «Купчино» с серийными домами, говорит эксперт. Она подчеркивает, что уникальность и индивидуальность – первое, зачем стоит привлекать архитекторов со стороны, выполняя инженерные разделы, например, своими силами. «В дополнение к этому нужно понимать, что опыт работы независимой компании, работающей с несколькими проектировщиками, зачастую более ценен в работе по сравнению с опытом собственного бюро, сконцентрированного только на объектах застройщика. Конечно же, такая информация стоит дороже, чем обеспечение работы своих сотрудников, но и ценится гораздо выше», – добавляет Анна Иванова.
Цены на проектирование растут, как, впрочем, и цены в целом по рынку, но рост происходит без резких скачков, говорит Любовь Ефимова. Стоимость проектирования, по ее словам, зависит от сложности проекта, а именно от наличия подземных этажей, высотности здания, наличия встраиваемых помещений, таких как ресторан, фитнес, магазин, требующих разработки технологических разделов.
Обычно затраты на проектирование относительно общей стоимости проекта варьируются от 5 до 8%.
Сергей Богданчиков отмечает, что на рынке проектных организаций большую роль играет имя архитектора и бренда, поэтому стоимость проекта сильно варьируется по рынку. «Конечно, все стремятся сэкономить, но стоит учитывать, что, сэкономив на этапе проектирования, можно столкнуться с большими потерями на этапе строительства. Профессионалы в компании высоко оплачиваются, соответственно, выше и стоимость услуг. Поэтому если речь идет о дорогостоящем инвестиционном проекте, то экономически целесообразней обращаться в профессиональные бюро с соответствующим ценником, поскольку такие проекты сопровождаются высокими рисками», – предостерегает господин Богданчиков.
Анна Иванова отмечает, что стоимость работ иностранных архитекторов выросла в связи с увеличением курсовой разницы. В целом стоимость работ зависит от объема проектирования и от типизации жилья. Идеальная цена метра проектирования – 5% от стои­мости строительства, но до этих цифр нам еще расти и расти, констатирует госпожа Иванова.

рубрика: Проектировщики
автор: Кристина Наумова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.