Ruric снижает цену «Литеры»

Шведский инвестиционный фонд Ruric AB выставил на продажу 100% пакет акций компании «Литера», которой принадлежит право аренды до 2054 года комплекса зданий на наб. реки Фонтанки, 57, вместе с земельным участком. Начальная цена – 600 млн рублей, хотя еще год назад девелопер хотел за него в три раза больше – 1,8 млрд рублей; тогда желающих купить объект не нашлось.

Основной актив ООО «Литера» – право долгосрочной аренды (на 49 лет, до 2054 года) комплекса зданий по адресу: наб. реки Фонтанки, 57. ООО «Литера» через кипрскую компанию Grechetto Holdings принадлежит шведскому инвестфонду Ruric AB. Фонд консолидировал 100% Grechetto Holdings в начале апреля, до этого компания владела активом на паритетных началах с израильским инвестфондом Scorpio. За получение полного контроля над проектом, как писали СМИ, Ruric уплатит Scorpio почти 10 млн USD – 2 млн USD наличными, 8 млн USD кредитными нотами (векселями) и новыми акциями Ruric.
Здание на Фонтанке, 57, построено в 1830-1834 годах по проекту выдаю­щегося архитектора Карла Росси при участии Иосифа Шарлеманя на месте сгоревшего театра. Оно является составной частью ансамблей площади Островского с Александринским театром, ул. Зодчего Росси и площади Ломоносова. С 1847 по 1917 год в здании размещалось Министерство внутренних дел Российской империи. С 1925 года в здании разместилась типография «Лениздат». В настоящее время объект не эксплуатируется (в краткосрочную аренду сдана лишь часть одного из флигелей). Проведен ремонт фасадов, внутренние помещения подготовлены под черновую отделку. Лицевая часть здания по наб. реки Фонтанки включена в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального значения «Министерство внутренних дел». Дворовые флигели в списках памятников не значатся.
Общая площадь помещений четырех­этажного бизнес-центра на Фонтанке – более 18 тыс. кв. м, участка под ним – более 0,6 га. На конец декабря 2013 года два арендатора занимали 3496 кв. м, это составляет 29% арендопригодной площади. Начальная цена – 600 млн рублей. (ранее объект предлагался за 1,76 млрд рублей).
Инвестфонд Ruric основан в 2004 году в Швеции для реализации проектов в сфере недвижимости в России. Компания владела тремя бизнес-центрами в Петербурге: «Густаф», «Магнус» и «Оскар», несколькими корпусами в Апраксином Дворе, земельным участком в Стрельне (33 га).
Цена не самая высокая, говорят эксперты. «1 тыс. EUR за 1 кв. м арендопригодной площади достаточно привлекательно для этого места. Но надо учитывать, что это лишь аренда, хоть и долгосрочная. А значит, к этой цене надо прибавить стоимость ежегодной аренды и плату за выкуп самого здания», – говорит генеральный директор Colliers International в Петербурге Андрей Косарев. После реставрации и ремонта в комплексе, по его мнению, можно разместить бизнес-центр класса А или гостиницу категории пять звезд.

рубрика: События
автор: Оксана Колганова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.