«Хрущевки» Московского района пойдут под снос

Компания «СПб Реновация» объявила о запуске нового этапа реновации жилых территорий Петербурга. На этот раз в Московском районе города. Девелопер в ближайшие годы намерен снести у площади Конституции более сотни «хрущевок», взамен которых обещает построить современные жилые дома по планировке западных архитекторов.

Квартал «Большой Московский» будет вписан в территорию площадью 165 га, ограниченную Новоизмайлов­ским пр. и Кубинской ул. с одной стороны и Бассейной и Краснопутиловской с другой. Сейчас данная площадка застрое­на пятиэтажными жилыми домами 1960‑х годов с небольшими вкраплениями точечных относительно новых зданий.
По словам генерального директора «СПб Реновация» Артура Маркаряна, в целом состояние жилого фонда в Московском районе одно из самых тяжелых по уровню разрушения в городе, а готовящийся к сносу квартал представляет и вовсе печальное зрелище. «Многие дома в нем не подвергались ремонту десятилетиями и давно находятся почти в аварийном состоянии. Каких-либо других действий, кроме того как сносить, провести уже невозможно. Поэтому и было решено начать реновацию в Московском районе именно в этом месте. На обозначенной территории расположены 160 домов, 113 из которых будут поэтапно снесены. Первые четыре «хрущевки» пойдут под снос в следующем году», – сообщил господин Маркарян.
На данной площадке «СПб Реновация» построит девятиэтажные жилые дома по проекту французской студии AS Architecture Studio, которая также разрабатывала проект Европейского парламента в Страсбурге. Новые здания Московского района по сравнению с типичными новостройками будут напичканы различными инновационными «фишками». В частности, в подъезде будут установлены системы обнаружения пожара и автоматического освещения, в квартирах задействована особая система вентиляции и теплосбережения. Под первым этажом будет расположен подземный паркинг, попасть в который можно будет на лифте. Придомовая территория облагорожена дополнительными зелеными наслаждениями.
Представители девелоперской компании отмечают, что первый «умный дом», в рамках данного проекта начнет возводиться уже в ближайшие месяцы. Кроме него также будут построены еще четыре объекта. Ориентировочная сдача в эксплуатацию – II квартал 2015 года.
«Первый дом «Большого Московского» должен будет решить проблемы местонахождения жильцов-переселенцев как своеобразный маневренный фонд, – рассказывает начальник управления по жилищной политике «СПб Реновация» Евгений Мальцев. – Затем людям будет предоставлено жилье в наших новых домах. Квартиры, аналогичные по метражу в «хрущевке» и до девяти метров сверху, граждане смогут получить бесплатно. Для желающих приобрести квартиры большей площади за метры сверх установленной планки необходимо будет доплатить их рыночную стоимость».
Так как на смену пятиэтажкам придут девятиэтажки, общая площадь жилья в квартале увеличится. «Свободные» от переселенцев квартиры «СПб Реновация» планирует продавать и тем самым финансировать проект в дальнейшем. Предполагается, что доля продаж недвижимости для людей «с улицы» составит приблизительно 50%. Между тем стоимость квадратного метра в домах «Большого Московского» его застройщики пока так и не смогли подсчитать. Также оказались не готовы раскрыть объемы инвестиций в данный проект, отметив, что на всю реновацию городских территорий компания планирует потратить 400 млрд рублей.

Мнение:

Андрей Бойков, директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге:
– Считаю данный проект амбициозным и очень масштабным, площадь застройки крайне велика для Московского района. Исходя из указанной общей площади застройки, которая будет составлять в пределах 1,7 млн кв. м жилья, общая сумма инвестиций в проект может оказаться около 50 млрд рублей. Роста цен на квартиры в «хрущевках» ожидать не стоит, поскольку перспективы расселения пока остаются туманными. Жители данных домов не имеют никаких гарантий и до конца не понимают, о каком обмене идет речь.
Возведение столь крупного района, на мой взгляд, может сказаться на общей ценовой политике на рынке недвижимости Московского района. Думаю, что в результате реализации проекта цены могут быть снижены в пределах 10%.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.