«Динамо» добежал до элиты

Компания «Премиум девелопмент», принадлежащая «Газпромбанк-Инвест», получила разрешение на застройку территории стадиона «Динамо» на Крестовском острове. Здесь появится элитный жилой комплекс площадью 96 тыс. кв. м.

Служба государственного строительного надзора и экспертизы Петербурга (Госстройнадзор) выдала разрешение на застройку 3 га на берегу Малой Невки – бывшей территории стадиона «Динамо».  Проект разработан ООО «Архитектурная мастерская Цыцина». Комплекс будет состоять из двух шестиэтажных корпусов, один из которых выйдет на Малую Невку. Вдоль реки устроят пешеходную набережную. Внутри создадут 230 квартир (мест в подземном паркинге – 270), в том числе семь пентхаусов. В дворовом корпусе запроектирован детский сад на 60 мест.
Согласно базе данных СПАРК, 95% долей в ООО «Премиум девелопмент» принадлежит «Газпромбанк-Инвест», «дочке» АБ «Газпромбанк». Оставшиеся 5% – всероссийскому физкультурно-спортивному обществу «Динамо».
Напомним, решение о застройке территории стадиона «Динамо» было принято в феврале 2007 года. Предполагалось, что уже к 2009 году на этой территории будет построен многофункциональный комп­лекс международного класса. Инвестором для осуществления проекта реконструкции стадиона «Динамо» выбрана компания «Адитум-Инвест», одним из совладельцев которой был металлургический концерн «Евраз». Стоимость всего проекта реконструкции оценивалась ориентировочно в 200 млн USD.
Примечательно, что архитектурную концепцию реконструкции стадиона «Динамо» на Крестовском острове должен был разработать гранд мировой архитектуры Норман Фостер, гонорар которого за участие в проекте, по неофициальной информации, составил бы около 10 млн USD. Но кризис спутал все планы. И компания вышла из проекта. Продажа 3 га нынешнему владельцу ООО «Премиум девелопмент» прошла в 2012 году. Как сообщалось ранее, средства от продажи участка ВФСО «Динамо» направил на развитие стадиона.
Участники рынка считают проект перспективным. По мнению Игоря Онокова, генерального директора девелоперской компании «Леонтьевский мыс», для реализации проекта выбрана весьма удачная локация: Крестовский остров – один из элитных районов города, а близость воды и большое количество зеленых зон – его основные преимущества. «Однако одновременно с этим проектом компания «Еврострой» строит на Вязовой ул. элитный жилой комплекс. Помимо прочего, на Крестовском ведется строительство стадиона, есть опасения, что территория будет просто перегружена такой девелоперской активностью», – считает Игорь Оноков. По словам Андрея Бойкова, директора департамента инвестиционных продаж NAI Becar, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию и изменения, происходящие в структуре спроса по отдельным сегментам недвижимости, элитная недвижимость продолжает быть востребованной в узких кругах. «Дан­ный проект я считаю амбициозным и привлекательным с точки зрения расположения и формата застройки. С учетом престижной локации и отличных видовых характеристик стои­мость 1 кв. м может варьироваться от 250 до 350 тыс. рублей», – подсчитал он. Впрочем, по мнению Елизаветы Конвей, директора департамента жилой недвижимости Colliers International в Санкт-Петер­бурге, на рынок жилье в этом комплексе может и не попасть. «Спрос на этот объект будет высоким, особенно принимая во внимание скорый переезд в Петер­бург структур Газ­­прома и хорошую транспортную доступность участка до «Лахта-центра», где будет его штаб-квартира (до него всего 10 км), а также будущий дефицит предложения в этой локации. С учетом того, что площадь возводимых зданий достаточно большая, возможно, какая-то часть квартир будет отведена сотрудникам структур Газпрома, а часть поступит в открытую продажу», – говорит она.

рубрика: События
автор: Оксана Колганова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.