Вопрос номера

В Петербурге строительные площадки будут огораживать не синими заборами, как сейчас, а прозрачными – такое распоряжение издал городской Комитет по строительству. Что бы вы еще сделали прозрачным в городе?

Сергей Богоутдинов, руководитель проекта ЗАО «БФА-Девелопмент»:
– С одной стороны, ограждение строительной площадки прозрачным забором может стать интересным инструментом повышения имиджа как объекта, так и самого девелопера, а с другой, может привести к обратному результату. К сожалению, наши реалии таковы, что сегодня лишь очень небольшая часть застройщиков может поддержать городское распоряжение даже в порядке эксперимента. На мой взгляд, сегодняшняя система рассмотрений и согласований документации в комитетах очень нуждается в прозрачности. Сегодня необходимо изменить схему документооборота в госучреждениях таким образом, чтобы можно было отслеживать движение документа онлайн, то есть понимать, у кого и в каком кабинете он находится, по какой причине задерживается, какие вопросы возникли при его рассмотрении. Именно в этом случае взаимодействие между строительной компанией и профильными комитетами станет эффективным.

Игорь Кудашов, заместитель генерального директора компании «Балстройпрогресс»:
– Полагаю, что более прозрачными можно сделать взаимоотношения чиновников и представителей малого бизнеса. В первую очередь это касается проводимых чиновниками конкурсов по госзаказам. Если выбор заказчиком исполнителя тендера будет понятным для остальных участников конкурса, то и количество жалоб на такой аукцион будет более низким.

Сергей Китуничев, коммерческий директор ГК «Беатон»:
– На мой взгляд, идея с заменой заборов не очень хорошая. Мне однозначно она не нравится. Ведь будет видно всю стройку, процессы, которые на ней идут. Не думаю, что это будет привлекательно выглядеть для «чужих» глазах. Что же касается прозрачности другого рода, мне на этот вопрос несколько сложно ответить, так как чувствуется определенный подвох, требующий такого же ответа.

Александр Батушанский, генеральный директор ЗАО «Решение»:
– Прозрачные заборы тоже могут выглядеть эстетически некрасивыми. Тем более если они будут выполнены плохо. Поэтому вопрос должен стоять не о цвете или прозрачности заборов, а о стандартах качества данных ограждений. Вообще, несколько иронизируя, можно отметить, что для любопытных граждан можно сделать щелки в заборах или каких-то других стенах. Такое есть почти на официальном уровне в некоторых странах. Предполагаю, что таким образом люди бы смогли удовлетворить свое любопытство и посчитали бы творящееся за стеной для себя открытым и прозрачным.

Виталий Никифоровский, вице-президент группы компаний Springald:
– Прозрачный забор – это прекрасно. В Петербурге и так не хватает света, и наш серый пейзаж стал визитной карточкой города. Так что долой мрачные синие строи­тельные заборы! Лично нашей компании нечего скрывать за синими заборами, поэтому будут ограждения прозрачные или нет – нам все равно, мы всегда открыты для общения.
Еще бы сделать более понятными и прозрачными процедуры согласования документации для девелоперов да быстрее упорядочить наши градостроительные нормы – вообще не жизнь была бы, а сказка.

Иван Почекунин, генеральный директор компании «Интэрпром»:
– Синие заборы действительно многое скрывают. Народ не видит, что там происходит, но нужно ли их делать прозрачными, пока затруднюсь ответить. Полагаю, что более открытыми и понятными для простых людей можно сделать данные чиновников о планируемых в городе точечных стройках. Если люди заранее будут знать, что в их уютном дворе может вырасти небоскреб, то его строительство возможно будет прекратить еще до проектных работ.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.