Псковичи получат реабилитационный центр

ООО «Техинвест» вложит 250 млн рублей в создание первого в Псковской области медицинского реабилитационного восстановительного центра. Строительство центра должно начаться во II квартале 2014 года.

Эксперты говорят, что в России реабилитационный медицинский бизнес развит плохо, так как ОМС почти не покрывает расходы, сами восстановительные процедуры требуют больших расходов, дорогого оборудования и высококвалифицированных врачей, а у пациентов не сложилась культура пользования подобным видом медицинских услуг.

От недвижимости к медицине

На официальном сайте администрации Псковской области была опубликована информация о том, что в Пскове появится первый в регионе медицинский реабилитационный восстановительный центр. Соглашение о намерениях по реализации этого инвестиционного проекта было подписано врио губернатора Псковской области Андреем Турчаком с инициатором проекта. Как пояснили «Строительному Еженедельнику» в администрации регио­на, инвестором выступает компания ООО «Техинвест».
«Строительному Еженедельнику» удалось найти контакты компании «Тех­инвест», работающей в Пскове, и там подтвердили, что это они инвестируют в реализацию данного медицинского проекта, однако от дальнейших комментариев отказались.
На сайте компании говорится о том, что она владеет коммерческой недвижимостью и жилыми помещениями на территории Пскова и Псковской области. В частности, в распоряжении ООО «Техинвест» имеются: складские помещения по адресу: Декабристов, 58; офисные помещения на Карла Маркса, 42; Октябрьский пр., 54; Свердлова, 64; жилой дом по адресу: Гоголя, 33; земельные участки в пос. Приозерье на берегу Псковского озера, автостоянка в жилом доме по адресу: Гоголя, 33.
Основной сферой деятельности «Техинвеста» является предоставление аренды на коммерческую недвижимость, а также продажа помещений и квартир.
В администрации региона рассказали, что создание медцентра позволит осуществлять восстановительное лечение в амбулаторных и стационарных условиях, обеспечивать формирование и корректировку программ реабилитации больных Псковской области. Планируется создание 74 мест, из них 30 коек в дневном стационаре и 44 койки в платном отделении.
Сам центр будет расположен в квартале ул. Свердлова, Карла Маркса, Гоголя и Спегальского в Пскове. Начало строительства намечено на II квартал 2014 года, ввод в эксплуатацию – в начале 2015 года. На территории центра также предусмотрено строительство жилого дома для размещения родственников больных с офисными помещениями для обслуживающего персонала. Дополнительно в городе будет организовано 47 новых рабочих мест.
Полноценно центр должен начать работать со II квартала 2018 года.
Реализация инвестиционного проекта позволит повысить качество и доступность медицинской реабилитации в Пскове и области, осуществляемой в ранний восстановительный период течения заболевания или травмы, в поздний реабилитационный период, в период остаточных явлений течения заболеваний и при хроническом течении заболевания вне обострений.
Общий объем инвестиций по созданию медицинского реабилитационного восстановительного центра заявлен в размере 250 млн рублей.
Дополнительные отчисления в бюджеты всех уровней в год составят более 19 млн рублей.

Широкий спектр

Директор НП «Медико-фармацевти­ческие проекты. XXI век» Дмитрий Чагин отмечает, что в России достаточно много реабилитационных центров, в частности в Курортном районе 40-я больница успешно оказывает реабилитационно-восстановительные услуги. «С другой стороны, сейчас в России это направление почти не развивается, в отличие от СССР, где реабилитации уделялось много внимания. Судя по описанию, предоставленному администрацией Псковской области, их центр будет охватывать широкий спектр работ, однако на том же Западе, где эта сфера медицинских услуг очень развита, большинство клиник являются узкоспециализированными. Например, есть клиники по лечению левой коленной чашечки или какого-то одного отдела позвоночника. И это правильно. Широкий охват будет требовать большого количества специалис­тов, методик, техники. Вообще сама по себе тема хорошая, и инвестиции в строительство достаточные», – подытоживает господин Чагин.
По словам главного врача частной скорой помощи «КОРИС ассистанс» Льва Авербаха, медицинский реабилитационно-восстановительный бизнес очень тяжел. «Обязательное медицинское страхование почти не покрывает расходов, у пациентов не сложилась культура использования этих услуг, они просто не привыкли долечиваться, и это достаточно дорого. В Петербурге это направление плохо развивается, да, у нас есть несколько цент­ров, но вот, например, одна строительная компания тоже вложилась в такой центр в городе, а теперь продает его, так как это невероятно сложный бизнес. Он требует большой отдачи врачей, высокотехничного дорогого оборудования, при этом нет 100% гарантий, что потраченные, к примеру, 20 тыс. USD за десятидневный курс восстановительных процедур помогут пациенту», – констатирует господин Авербах.
Что касается направления деятельности псковского центра, то господин Авербах считает, что центр широкого профиля был бы более востребован, так как узкоспециа­лизированный центр просто не сможет иметь большую заполняемость в регионе.

рубрика: Новости регионов
автор: Юлия Чаюн
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.