На Вологодчине появится завод деревянных комплектующих

В рамках создаваемого в Вологодской области международного кластера деревянного домостроения в регионе может быть построен завод по производству комплектующих, сообщила пресс-служба регионального правительства.

В администрации уточнили, что интерес к развитию деревянного домострое­ния в области есть не только у давних партнеров вологжан – предприятий из Финляндии, но и у других компаний из Европы и Азии.
«Есть, к примеру, заявка на строительство такого производства со стороны итальянской компании. Интерес к продукции, которая уже производится и может быть произведена в Воло­годской области, проявляют также компании из Китая, Казахстана и многих других стран», – отметил начальник департамента территориального развития Корпорации развития Вологодской области Анатолий Зельев.
Более подробно вопросы по организации международного кластера будут рассмотрены в конце мая.
Большинство экспертов рынка полагают, что новое производство будет востребовано в регионе.
Руслан Костюк, глава представительства Rovaniemi, говорит: «Несмотря на падение в прошлом году строительной активности в самой Вологодской области (почти на треть), территориально близкие и очень емкие по потреблению регионы – Москва, Санкт-Петербург – показывают стабильный рост. По отчетам аналитиков, объем деревянного домостроения в России за 2013 год вырос на 10%, полагаю, что тенденция будет сохраняться».
При этом он отмечает, что Вологодская область имеет достаточные запасы качественного сырья, чего нельзя однозначно сказать о наличии развитой инфраструктуры во всех районах. «Так, например, при запуске первой очереди завода по деревообработке в пос. Шексна объем инвестиций в инфраструктуру (подъездные ж/д пути, подстанция и т. п.) составил примерно 15 млн EUR», – напоминает он.
Евгений Айтжанов, генеральный директор ООО «АТС Малиновка – управление дачными поселками», полагает, что завод сможет поставлять продукцию и в соседние регионы. «Потенциал рынка колоссален: только в Ленобласти ежегодный рынок домостроения, по разным подсчетам, оценивается в 1 млрд USD. К сожалению, можно пересчитать по пальцам централизованные производства, сертифицированные по всем стандартам безопасности и канонам экологичности. Отсутствие мощностей при ежегодно растущем спросе на 20-25% породило хаотичный рынок кустарных производств, заполонивших небезопасными для проживания аналогами якобы европейских стандартов, – сокрушается господин Айтжанов. – В ближайшие 5-7 лет рынок домопроизводства для загородного жилья будет испытывать колоссальный дефицит. «АТС Малиновка» также планирует ввести в строй свой собственный завод про производству дачных домов – инвестиции составят 3 млрд рублей. На первом этапе мощности завода будут едва удовлетворять спрос собственных поселков «Малиновки».

рубрика: Новости регионов
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.