Л1 распланирует Выборгскую набережную

Комитет по градостроительству и архитектуре разрешил «Корпорации ЛЭК Истейт» разработать проект планировки территории на Выборгской наб. Проект должен быть сделан до сентября 2014 года. Как говорят участники рынка, утверждение ППТ позволит девелоперу приступить к освоению перспективного участка для застройки.

Участок завода им. Карла Маркса в Выборгском районе, ограниченный ул. Александра Матросова, Большим Сампосониевским пр., Выборгской наб. и Кантемировской ул., был приобретен Л1 в середине 2000-х годов. В 2008 году девелопер провел архитектурный комплекс, в ходе которого стали известны параметры проекта: на участке в 8,4 га планировалось возвести не менее 150 тыс. кв. м жилья и 50 тыс. кв. м общественных помещений. Объем инвестиций в проект должен был составить не менее 500 млн USD. Но кризис помещал планам редвелопмента промзоны. Более того, в 2010 году Л1 отдала участок с правом обратного выкупа Ханты-Мансийскому банку в счет погашения долга в 520 млн рублей. «По условиям договоренности, участок выкупает у ЛЭК лизинговая компания банка по цене суммы задолженности, но в течение пяти лет компания обязуется вновь его выкупить, погасив таким образом кредит», – рассказывали представители девелопера.
Скорее всего, стабильная финансовая ситуация в Л1 позволила погасить все долги раньше срока, говорят эксперты. «Сейчас рынок находится на подъеме, продажи растут, и девелоперы получают возможность гасить старые долги. Что касается Л1, то они дольше остальных выходили из кризиса, в том числе из-за проблем с разрешительной документацией на свои проекты. Но сейчас ситуация стабилизировалась, например на прошлой неделе был сдан жилой комплекс «Империал», – говорит один из участников рынка.
Павел Андреев, руководитель Л1, не раскрыл своих планов по редевелопменту территории, но подтвердил, что этот учас­ток находится в зоне особого внимания компании.
Территория Выборгской наб. сейчас особенно интересна для девелоперских проектов, говорят эксперты. По мнению Юха Вятто, генерального директора ЗАО «Лемминкяйнен Рус», самые интересные промзоны у воды находятся на Выборгской и Петроградской сторонах, а также на Васильевском острове. «Здесь уместно строить жилье высокого класса. Наименьшую ценность с точки зрения видовых характеристик представляет Обводный канал из-за промышленного окружения. В целом промзоны с видом на воду – лакомые куски для девелопера. Не только из-за видов, но также из-за хорошей транспортной доступности и инженерии», – добавляет господин Вятто.

Мнение:

Лев Гниденко, генеральный директор ЗАО «Ойкумена»:
– Сейчас в Петербурге дефицит качественных земель под застройку, с хорошими видовыми характеристиками. Выборгская наб. – один из участков, на которых жилье было бы востребовано покупателями. Минус только один – необходимость единого решения для всей набережной и ее совместный редевелопмент.

рубрика: События
автор: Оксана Колганова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.