Смольный обещает хостелам налоговые льготы

Чиновники Смольного считают, что в Петербурге недостаточно малых гостиниц, и готовы поддержать их создание и дальнейшую работу налоговыми преферен­циями. Участники рынка рады инициативе властей, но полагают, что параллельно со льготами чиновники ужесточат требования по деятельности их заведений.

Власти Петербурга разрабатывают программу поддержки развития малых гостиниц города. Об этом в конце апреля сообщила глава Комитета по развитию туризма Инна Шалыто. По словам чиновницы, данная программа пока до конца не сформирована, но предполагается, что в ее основе будет система льготного налогообложения таких гостиниц.
«Город по-прежнему испытывает нехватку бюджетных двух- и трехзвездочных отелей и хостелов. Данный тип гостиниц наиболее привлекателен для массового туризма. Соответственно, дальнейшее увеличение данных объектов может принести в бюджет города дополнительные деньги», – считает госпожа Шалыто.
Отметим, что в настоящее время в Петербурге работают более 600 хостелов и мини-гостиниц, а также несколько тысяч гостевых квартир и апартаментов. Большая часть из них находится в исторической части города, в бывших коммунальных квартирах. Соотношение мини-гостиниц и хостелов на городскую территорию в Петербурге лучше, чем у Москвы, но все равно недостаточное по среднеевропейским показателям.
Сами отельеры, работающие в данном сегменте, поддерживают инициативу чиновников. По их словам, льготное налогообложение снизит финансовую нагрузку на гостиницу, а значит, появятся дополнительные инвестиции для вложений в свое детище. Кроме льгот по налогам игроки рынка надеются и на появление специализированных кредитов со сниженной процентной ставкой, необходимых для выкупа помещений под гостиницы или их аренды и ремонта.
При этом предприниматели уверены, что власти города налоговыми послаблениями намерены вывести из полутени те организации, которые на рынке работают полуофициально. «Их площадки просто переведены в нежилую собственность. О том, что творится на них, чиновники, налоговики и пожарные службы не знают. Конечно же, таким хостелам и мини-гостиницам придется подстраиваться под определенный городом формат. В целом это неплохо для рынка, но чиновники не должны переходить определенную грань, когда их требования по работе заведения уже мешают его нормальному функционированию», – полагает и.о. руководителя сети мини-отелей «Стрим» Владислав Беглов.
Отметим, что на федеральном уровне в марте этого года депутатами ЛДПР внесен на рассмотрение противоположный инициативам властей Петербурга законопроект. Им фактически запрещается размещение хостелов и мини-гостиниц в жилых домах. Депутаты предполагают, что таким образом можно будет частично решить проблемы «резиновых» квартир, где размещаются незаконные мигранты.
Представители Ассоциации малых гости­ниц Санкт-Петербурга уже выразили свое несогласие с данным законопроектом. Запрет на размещение мини-отелей в многоквартирных домах приведет к ликвидации рабочих мест, а также оставит без источника дохода владельцев мини-отелей, уверены они. Только в Петербурге без источника заработка останется около 10 тыс. человек. Кроме того, добавляют игроки рынка, сейчас распространение мини-отелей в историческом центре Петербурга способствует расселению огромных коммунальных квартир без привлечения бюджетных средств. При запрете же на размещение мини-гостиниц в коммуналках ситуация изменится в обратную сторону. Андрей Тетыш, председатель совета директоров, президент группы компаний «АРИН», говорит, что поддержка малым гостиницам нужна, но она должна выражаться не посредством грантов, программ и льгот, которые распределяют чиновники. «Во-первых, субсидиарный подход имеет все тенденции, чтобы стать «кормушкой» для «своих». Однако проблема даже не в коррупционной составляющей, а в том, что подобного сорта действиями разрушается бизнес-среда. Нужно понять одну простую вещь: мы поддерживаем бизнес или социальные программы? Если социальные программы, то им нужно помогать деньгами. Если это бизнес, то он должен учиться ходить своими ногами сам», – полагает господин Тетыш.

Мнение:

Андрей Тетыш, председатель совета директоров «АРИН»:
– У всех небольших гостиниц есть одна общая проблема – отсутствие доступа к клиентской базе. Мелкому бизнесу невозможно перебить рекламные кампании крупных сетевых отелей, подписать магистральные соглашения с весомыми туроператорами. Поэтому поддержка хостелам необходима в части их централизованной загрузки клиентской базой. Им всем требуется канал по упрощению доступа к клиенту. Бизнесу, особенно мелкому, нужно именно это. А деньги он заработает сам.

рубрика: Инициатива
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.