Вопрос номера

Президент РФ Владимир Путин призвал ускорить работу над формированием рынка доступного арендного жилья и развитием некоммерческого жилищного фонда. Что нужно сделать, чтобы аренда жилья стала доступной?

Наталья Скаландис, управляющий директор PM NAI Becar:
– Покупка квартиры для сдачи в аренду является бизнесом большинства частных инвесторов, которые формируют стоимость квартиры, исходя из своего субъективного мнения. На сегодняшний день доля «серого» рынка аренды составляет около 95%, поэтому необходимо создать механизм, который помог бы сделать арендный рынок более прозрачным и позволил эффективно контролировать совершающиеся сделки. Это можно будет сделать только после появления законодательной базы, четко регламентирующей этапы сделок между собственниками и арендаторами. Также было бы правильно обязать собственников, не проживающих в своих квартирах, сообщать ТСЖ или УК о передаче квартир в аренду.
 

Владимир Скигин, председатель совета директоров УК Satellit Development:
– Реализация жилых проектов под доступную аренду будет интересна девелоперам при условии продажи таких объектов государству и получении уровня дохода, сопоставимого с тем, который девелопер получил бы при реализации обычного ЖК. Наиболее активное развитие доходные дома могут получить в производственно-промышленной сфере, где собственники бизнеса уже сейчас реализуют арендное жилье для своих работников.

Дмитрий Южик, генеральный директор ООО «Квартира.ру Платинум»:
– Прежде всего, государству необходимо проделать серьезную работу, направленную на заинтересованность бизнеса в данных проектах. В частности, определенными законами, с минимумом бюрократии выделять под строительство арендной недвижимости землю, упростить согласование подведения инфраструктуры. Но прежде всего ввести льготное кредитование застройщиков данных объектов. Правда, при текущей ситуации в стране снизить ставки не получится. Поэтому, на мой взгляд, в ближайшее время активно запустить проект строи­тельства арендного жилья не удастся.

Леван Харазов, генеральный директор «БКН-Девелопмент»:
– Для продвижения рынка арендного жилья необходимо использовать те механизмы, которые когда-то уже успешно работали в дореволюционном Петербурге. Я имею в виду строительство доходных домов. Их современный вариант – апартаменты – уже возводят застройщики, но в большей степени это проекты для людей с достатком, а можно продумать комплексы-апартаменты и эконом-класса. Другой момент, что необходимо продвигать рынок аренды жилья и на каком-то локальном уровне.

Сергей Однолетков, руководитель департамента развития VMB Trust:
– В рыночных условиях спрос рождает предложение – это аксиома. И если у нас есть реальный спрос со стороны населения на качественное арендное жилье, то государство должно «подтягивать» объем предложения. При том делать это так, чтобы аренда снова не ушла в тень, а значит, обеспечить соответствующую низкую арендную ставку. Других механизмов, кроме многократного увеличения объемов бюджетного жилищного строительства, я не вижу, если ответственные органы ухитрятся создать некоммерческий фонд как-то иначе, их можно только похвалить.

Алексей Макаров, депутат ЗакСа:
– Для решения задачи по формированию такого рынка субъекты Федерации должны обладать соответствующим объемом бюджетного жилищного фонда. Либо строить жилье самим, либо приобретать его на рынке. Другого пути нет. При этом я бы отметил, что в бюджете Петербурга на 2014 год и плановый период до 2016 года объемы финансирования бюджетного строительства сокращаются. Как город будет выполнять это распоряжение президента – непонятно.

рубрика: События
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.