«Питерлэнд» делить не будут

Компания «Стремберг» Александра Кожина отстояла в арбитраже здание ТРК «Питерлэнд». На актив претендовал бывший соинвестор проекта – компания «Стройсвязьурал-1» челябинского бизнесмена Артура Никитина.

На днях Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал в иске ООО «Стройсвязьурал-1» (принадлежит крупному девелоперу из Челябинска Артуру Никитину) к ЗАО «Стремберг», которое контролирует бывший чиновник Смольного Александр Кожин. Истец пытался доказать свое право собственности на первый корпус площадью 33 тыс. кв. м в ТРК «Питерлэнд» с прилегающим земельным участком площадью 2 га. Но суд в этом требовании ему отказал. Александр Кожин заявил, что считает решение суда справедливым. Получить комментарии Артура Никитина не удалось.
Судебное решение по этому делу поставило под вопрос судьбу еще одного иска уральского бизнесмена к «Стрембергу», который был подан осенью 2013 года. В нем «Стройсвязьурал-1» доказывал свое право на долю в размере 33,2% в комплексе «Питерлэнд». Но этот иск был приостановлен до решения по отчуждению корпуса с землей. Параллельно Артур Никитин подал 64 иска к арендаторам ТРК «о выселении и взыскании части арендной платы».
«Питерлэнд» – это ТРК площадью 180 тыс. кв. м, который расположен рядом с парком 300-летия Петербурга. Проект стартовал в 2002 году, когда ЗАО «Стремберг» получило от города учас­ток площадью 6 га в Пьяной гавани. Но в течение пяти лет объект находился на бумажной стадии из-за недостатка средств у инвестора. Активное строительство началось в 2007 году, когда в проект вошел «Стройсвязьурал-1». Партнеры разделили доли в «Питерленде» 50 на 50%. За год комплекс «Питерлэнд» построили на 85%. Вложения уральского бизнесмена, по его словам, составили 1,5 млрд рублей. Артур Никитин пояснял, что ТРК с аквапарком был для него «проектом для души». «Но партнер, обладающий административным ресурсом, обещал помочь с получением участков под жилищное строительство», – пояснял он.
«Стремберг» взял на достройку комплекса кредит в банке «Санкт-Петербург» – около 1 млрд рублей, но в ноябре 2008 года, сославшись на финансовые трудности из-за экономического кризиса, перестал платить. Это стало причиной банкротства «Стремберга». Стройка ТРК была заморожена. Банкротство завершилось в 2011 году: долг у банка «Санкт-Петербург» выкупил генподрядчик строительства – холдинг «ТОР». За это он получил долю 30% в проекте. К началу 2013 года «Питерлэнд» был достроен и заселен арендаторами.
Что касается «Стройсвязьурала-1», то в 2011 году Александр Кожин и Артур Никитин договорились о выходе последнего из проекта на том условии, что уральскому бизнесмену вернут 1,5 млрд рублей, вложенных в «Питерлэнд». Но выплатив первые 195 млн рублей, «Стремберг» сорвал график платежей. Поэтому «Стройсвязьурал-1» в 2013 году обратно отсудил долю в недострое и подал к бывшему партнеру два иска, о которых упомянуто выше. Подавая их, Артур Никитин заявлял: «Я считаю, что 32,5% в каждом сантиметре комплекса наши и каждый арендатор должен отчислять нам соответствующую часть платы. Но наши деньги идут «Стрембергу», на сегодня речь идет уже о почти 900 млн рублей. Либо арендаторы, либо «Стремберг» должны их нам вернуть». При этом он не отрицал, что готов отказаться от притязаний, если получит обратно свои деньги.
Юристы считают, что теперь уральскому бизнесмену придется или подавать апелляцию по отчуждению корпуса и земельного участка «Питерлэнда», или размораживать иск о праве на долю в нем.

рубрика: Арбитраж
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.