Петербургские власти проявили оптимизм

Правительство Петербурга приняло социально-экономическую программу Стратегия-2030. В соответствии с ней город намерен развиваться в ближайшие 16 лет. Ставка в стратегии сделана на развитие инноваций и промышленное производство, а также рост благосостояния горожан.

Правительство Петербурга 12 мая на совместном заседании утвердило Стра­тегию экономического и социального развития на период до 2030 года. В документе отображены 113 целей, достичь которые городу необходимо в ближайшие 16 лет. Предполагается, что выполняться поставленные задачи будут на основе 17 программ, которые полностью будут разработаны летом текущего года.
По словам председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Анатолия Котова, было принято решение выбрать самый оптимистичный вариант экономико-социального развития города. Упор программы сделан на усиление инновационного и промышленного производства и улучшение социального благополучия петербуржцев. «Работы над документом начались в начале прошлого года. В его конце программа была доработана пожеланиями представителей малого бизнеса и простых горожан», – отметил чиновник.
Согласно утвержденной стратегии, объем инвестиций в экономику города к 2030 году вырастет в 3,5 раза и достигнет 3 трлн рублей. Объемы ВРП увеличатся в пять раз до 14 трлн рублей, объемы промышленного производства – также в пять раз до уровня 11,1 трлн рублей. Доля инновационной продукции в производстве будет составлять не менее 30%. Сам бюджет города к 2030 году должен будет вырасти до 1,7 трлн рублей.
Социальным блоком стратегии предполагается, что доходы петербуржцев к обозначенному сроку увеличатся в три раза до 95 тыс. рублей в месяц. Обеспеченность жильем превысит 35 кв. м на человека. Горо­жане будут чаще посещать объекты культуры и заниматься спортом. От всех таких радужных показателей средняя продолжительность жизни петербуржцев должна будет вырасти до 78 лет, а общее количество горожан увеличиться до 5,9 млн человек.
Губернатор Петербурга Георгий Пол­тав­ченко, присутствующий на заседании правительства, подчеркнул огромную значимость принимаемой программы для города и посчитал его «амбициозным документом». Он отметил, что Стратегия-2030 должна быть не просто красивым лозунгом, а «путеводителем» для правительства города, бизнеса и для всех петербуржцев.
Градоначальник лишь добавил, что программу стоило бы еще глубже подкорректировать под бизнес. Если в текущем виде стратегией поставлена задача к 2030 году войти в десятку городов с благоприятными условиями ведения бизнеса по версии Всемирного банка, то, по мнению Георгия Полтавченко, можно поставить цель войти в самые верхние строчки данного рейтинга. «Сейчас нам надо добиться того, чтобы к 2030 году людей с оловянными глазами не было. Чтобы город активнее работал с инвесторами. У всех должны глаза гореть. Тогда мы будем на первом месте и будем ставить перед собой и другие, более серьезные цели», – уверен губернатор.

Мнение:

Игорь Арнаутов, аналитик «Инвесткафе»:
– Учитывая ожидаемое снижение темпов роста экономики России до 1% в 2014 году, а также вероятность наступления затяжной рецессии российской экономики в результате вводимых санкций, достижение поставленных целей усложняется. Однако Стратегия-2030 разработана на долгосрочный период, поэтому возможно ожидать ее частичной реализации, тем более что отвечать за ее реализацию через 16 лет вряд ли будет действующий состав правительства. В целом ставка на инновации и промышленность в условиях постепенного перехода к постиндустриальной экономике вполне адекватна, однако для развития этих секторов потребуется их стимулирование со стороны государства.

рубрика: События
автор: Максим Еланский
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.