«Олимп 2000» расширит индустриальный парк

Индустриальный парк «Мариенбург» в Гатчинском районе Ленобласти расширится на 35 га. Инвестиции в подготовку данного участка оцениваются в 5 млрд рублей. Эксперты полагают, что промплощадка будет интересна бизнесу.

Девелоперская группа «Олимп 2000» (коттеджные поселки «Репинская усадьба», «Полянка», «На Заречной», «Волхов», «Сестроречье») в ближайшие три года планирует расширить свой индустриальный парк «Мариенбург» в Гатчинском районе Ленобласти. Как рассказал руководитель проекта Александр Лазуков, компания приступила к освоению 35 га в рамках второй очереди.
Индустриальный парк «Мариенбург» расположен в Гатчинском районе Ленобласти, северо-западнее Гатчины, на границе с административной чертой города, на территории Пудостьского сельского поселения. Территория, занимаемая индустриальным парком, относится к категории земель промышленности и иного специального назначения. Разрешенное использование – строительство комплекса производственных и складских корпусов III-V классов опасности.
Первая очередь площадью 7 га заполнена на 100%. Здесь работают завод по изготовлению алюминиевых конструкций ЗАСК, производства мебели, строительного инструмента, глушителей для грузовиков, комплектующих и фильтров для вентиляционного оборудования. Кроме того, на территории первой очереди работает бизнес-центр.
Затраты на инженерную подготовку 35 га могут составить около 5 млрд рублей. Участок под индустриальный парк группа «Олимп 2000» арендует у КУГИ Гатчинского района. Директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков полагает, что для резидентов индустриального парка ситуация не меняется, если инвестор арендует данный актив. «Это всего лишь вид правообладания собственностью. Конечно, существуют легитимные рычаги, с помощью которых можно лишить девелопера участка, но эти риски я считаю незначительными», – говорит эксперт.
Старший консультант департамента складской и индустриальной недвижимости Colliers International в Санкт-Петербурге Алексей Пятков отмечает, что большинство девелоперов индустриальных парков являются собственниками земельных участков. Право собственности более интересно и для резидентов. По оценкам господина Бойкова, сегодня предложение по складским помещениям в Ленобласти довольно ограничено, поэтому спросом пользуются не только участки, расположенные вблизи КАД, но и находящиеся в более отдаленных районах. Самое главное преимущество актива – это наличие необходимых инженерных коммуникаций, позволяющих инвестору приступать к строительным работам незамедлительно, говорит эксперт.
Алексей Пятков полагает, что спрос резидентов обращен в большей степени на участки и индустриальные парки, расположенные ближе к Петербургу и обес­печенные коммуникациями. В то же время тот факт, что в рамках проекта уже реализована первая очередь, является его преимуществом и может способствовать привлечению новых резидентов, говорит Алексей Пятков.
Всего на территории города и области семь активно развиваемых и имеющих резидентов индустриальных парков типа Greenfield. Крупнейшие – «Марьино» (130 га), «Федоровское» (121 га), Greenstate (112 га), «Уткина Заводь» (169 га).

рубрика: Развитие территорий
автор: Кристина Бескровная
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.