Фармацевты не взяли высоту

Компания «Герофарм» лишилась 4,5 га в Пушкине, где собиралась строить фармацевтическое производство. Начать стройку инвестору мешали существующие ограничения высотности. Власти Петербурга обещают эти ограничения снять и снова выставить участки на торги, где фирма сможет поучаствовать.

Правительство Петербурга на прошлой неделе лишило компанию «Герофарм» прав на застройку двух участков в городе Пушкине: 3,9 га на шоссе Подбельского и 1,6 га на Автомобильной ул. Их компания получила еще в 2010 году под строительство фармацевтического завода по выпуску фармсубстанций, готовых твердых лекарственных форм (мощность – 500 млн штук в год) и преднаполненных шприцев (мощность – 10 млн штук в год). Стоимость двух очередей проекта оценивалась в 3 млрд рублей. В бюджет города компания перечислила 1,33 млн рублей за аренду земли на весь период стройки. Но на площадку так и не вышла – срок постановления истек 28 января 2014 года. Это и послужило формальной причиной потери инвестором земли. Но как рассказал генеральный директор «Герофарма» Петр Родионов, компания не могла работать над проектом активнее по двум причинам. Во-первых, все ее усилия в последние годы были сосредоточены на запуске в Оболенске Московской области завода по производству генно-инженерного инсулина человека мощностью 25 млн флаконов и 5 млн картриджей в год. Инвестиции в проект, который стартовал в октябре 2013 года, составят 1,5 млрд рублей.
Второй, более веской причиной стала проблема предельно допустимой высотности застройки для промышленной зоны города Пушкина. По высотному регламенту, там можно возводить объекты высотой 10 м (максимум до 12 м). А здания завода «Герофарма» 16 м в высоту. «Высота корпусов – не наша прихоть. Она обусловлена технологиями производства активных фармацевтических субстанций. Ниже корпуса быть не могут», – пояснил Петр Родионов. И добавил, что за последние годы «Герофарм» несколько раз поднимал вопрос о том, чтобы увеличить высотность для всей территории фармацевтического кластера в Пушкине. Но пока ситуация не изменилась.
Глава Комитета по промышленной политике и инновациям Смольного Максим Мейксин подтвердил, что причина проблем проекта «Герофарма» в высотных ограничениях застройки района. Но сообщил, что власти уже приняли принципиальное решение увеличить высотность в промзоне Пушкина. «Это произойдет уже в мае», – пообещал чиновник.
Изъятые у «Герофарма» участки город планирует выставить на торги повторно. «Герофарм» сможет участвовать в аукцио­не на общих основаниях. И скорее всего, появится там под другим юрлицом», – говорит Максим Мейксин. По его словам, «Герофарм» попросил оставить изъятые участки приоритетно за собой. «Возможно, инвестор отказался от земли, чтобы не платить арендную плату за нее, пока решается вопрос с высотностью», – предположил чиновник.
Добавим, что фармацевтический клас­тер на участке площадью 19 га в Пушкине был создан несколько лет назад. Помимо «Герофарма» его резидентами в разное время стали Biocad, «Фарм-Холдинг» (дочерняя структура «Герофарма»), «Самсон-Мед» и «Неон». Но никто из них на строительную площадку пока не вышел.

Справка:

Компания «Герофарм» принадлежит семье Родионовых, выручка за 2012 год – 2,8 млрд рублей.

рубрика: События
автор: Никита Кулаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.