Plaza Lotus Group бьется за Сестрорецк

КУГИ расторгает договор уже со вторым девелопером, намеревавшимся реализовать проект строительства гольф-клуба с инфраструктурой, в том числе с жильем. Участники рынка говорят, что подобные проекты тяжелы в реализации и в нынешних экономических условиях неокупаемы.

Арбитражный суд Санкт-Петербурга по просьбе КУГИ расторг договор аренды 200 га земли под Сестрорецком с входящим в Plaza Lotus Group ООО «Гольф Дюны». На этом месте девелопер намеревался реализовать проект гольф-клуба с элитными апартаментами. Основная причина расторжения – задолженность «Гольф Дюны» в размере 24 млн рублей за аренду земли. Впро­чем, как заявили в Plaza Lotus Group, компания не отказывается от проекта и уже подала апелляцию. Следующее заседание суда состоится в середине июня. «Одно­вре­мен­но мы ведем переговоры с городом об изменении инвестиционных условий по договору», – заявили представители девелопера. Это не первое судебное столкновение между девелопером и КУГИ – так, в начале 2013 года комитет стребовал в судебном порядке с «Гольф Дюны» более 40 млн рублей арендных платежей за 2012 год.
Девелопер получил участок для проект­но-изыскательских работ в 2008 году, а в декабре 2011 года заключил полноценный договор аренды земли общей площадью 205 га по адресу: Санкт-Петербурга, г. Сестрорецк, Приморское шоссе, участок 1 (западнее пересечения с Зеленогорским шоссе), для реализации инвестиционного проекта по строительству гольф-клуба на срок до октяб­ря 2017 году. Годовая арендная плата за весь участок составляла 45 млн рублей.
Озвученный бюджет проекта – более 300 млн EUR. В рамках первой очереди фирма собиралась возвести академию гольфа и несколько гостиничных корпусов, теннисный клуб, центр верховой езды, магазины, ресторан и пр. По мнению экспертов, главный интерес для девелопера состоял в возможности строительства рядом с гольф-клубом элитных коттеджей-апартаментов по 30 тыс. EUR за 1 кв. м. Компания даже проводила исследования, насколько подобное жилье будет востребовано на рынке.
В целом эксперты говорят, что формат подобных площадок неперспективен для Санкт-Петербурга. «Формат такого клуба пока плохо приживается в Санкт-Петербурге. В городе в предыдущие годы было заявлено еще несколько подобных проектов, однако ни один из них так и не был реализован. Одна из причин, почему формат не приживается в Петербурге – узкая целевая аудитория. Гольф – дорогой, сезонный и пока малоизвестный в России спорт. Как следствие, одного гольф-клуба пока хватает для удовлетворения потребностей целевой аудитории», – считает Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate. «Такой объект, как поле для гольфа, требует значительных инвестиций, которые не окупаются только за счет его эксплуатации как спортивного объекта. В наших экономических реалиях прибыль в таких проектах формируется за счет строительства жилой или гостиничной недвижимости в непосредственной близости от гольф-клубов. Только при таком подходе они могут стать окупаемыми и инвестиционно привлекательными», – уверен Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.
При этом мини-гольф может быть вполне привлекательной «фишкой» для проектов элитного и бизнес-класса. «В свое время мы реализовали подобный проект в жилом комплексе «Буржуа». Это оказалось удачной находкой и плюсом в глазах покупателей», – говорит Надежда Калашникова, директор по развитию Компании Л1.
Впрочем, некоторые эксперты считают, что Plaza Lotus Group сам затянул реализацию проекта. «Интереса со стороны игроков не было по причине несоответствия петербургского проекта высоким требованиям, которые предъявляются к гольф-клубам в мировой практике. Можно сказать, что «Дюны» были скорее тренировочной базой и существовали исключительно по причине отсутствия на рынке альтернативных вариантов. По всей видимости, сегодня город планирует привлечь в проект нового оператора, который сможет сделать грамотную концепцию клуба», – говорит Екатерина Лапина, вице-президент по управлению коммерческой недвижимостью АРИН.
Наиболее известен неудавшийся проект гольф-клуба в Баболовском парке (Царскосельский гольф-клуб Санкт-Петербурга). Он был заявлен в 2005 году и должен был занять площадь в 270 га. Инвестором первоначально выступил шведский бизнес (компания Semren och Mensson Architectkontor AB), однако в 2010 году проект сменил инвестора. Им стал ирландский фонд Treasury Holding. На строительство гольф-клуба планировалось потратить 180 млн USD. Однако из-за разногласий с градозащитниками проект так и не был реализован, так как он должен был частично разместиться на территории музея-заповедника «Царское Село».

рубрика: События
автор: Оксана Колганова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.