Самый дорогой и неоднородный

Как вторичный, так и первичный рынки жилья в районе Охты представлены домами разных классов и ценовых категорий.

Начальник отдела маркетинга компании «Петрополь» Екатерина Никандрова говорит: «Район Охты неоднороден: Малая Охта – это сложившиеся жилые кварталы, а Большая Охта – промышленная зона с небольшими вкрап­лениями жилья».
Неоднозначность района заключается и в том, что только южная часть данной зоны находится в приемлемой пешеходной доступности от станций метро. В то же время большие автомобильные потоки, в том числе транзитные, создают сложности для транспортной ситуации. Так, все большую роль играет развитие автомагистралей: пр. Энергетиков, Занев­ского пр. и пр. Металлистов.
Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg, обращает внимание, что близость Охты к центру города осложняется достаточно напряженной транспортной ситуацией. «Это связано главным образом с активным новым строительством не только в самом районе, но и в соседнем Невском, а также в ближайших пригородах (Кудрово, Янино). Данная локация является одним из связующих звеньев правого берега Невы с центральными районами, поэтому транспортные потоки здесь с каждым годом возрастают с появлением новых проектов жилой и коммерческой недвижимости», – уточняет Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg.
Начальник отдела маркетинга компании «Петрополь» Екатерина Никандрова среди проектов нового строительства выделяет проект ЖК «Новый город» на Новочеркасском, 35 (ЗАО «Арена»). «Это один из лучших образцов квартальной застройки в черте города. Хорошо продуманная и четко реализуемая концепция делает квартал настоящим представителем бизнес-класса. Цена квад­ратного метра начинается от 140 тыс. рублей», – подсчитала госпожа Никандрова. Также она отмечает проект ЖК «Платинум» на Свердлов­ской наб., 54-58 («Квартира.ру»). «Это знаменитый долгострой Петербурга. Строительство его началось 10 лет назад, а сдан он был только в I квартале 2014 года. Цена квадратного метра – от 105 тыс. рублей», – поясняет она. Также эксперт обращает внимание на проекты «Четыре горизонта» и «Дом на излучине Невы» на пересечении Свердловской наб. и Пискаревского пр. (холдинг RBI). «Четыре горизонта» позиционируется как более престижный жилой комплекс, квартир в нем меньше (290 против 560 в «Доме на излучине Невы»), а планировки просторнее. При этом нижняя граница цены 1 кв. м почти одинаковая – около 94 тыс. рублей», – говорит госпожа Никандрова. Она подчеркивает, что вообще нового строительства в районе Охты ведется мало – оно сконцентрировано по окраинам Красногвардейского района.
Алексей Гулевский, руководитель отдела консалтинга компании ASTERA в альянсе с BNP Paribas Real Estate, к крупным проектам также относит проект компании «ЮИТ» на Республиканской ул. по строи­тельству жилого дома комфорт-класса «ТОЙВЕ».
Генеральный директор компании «УНИСТО Петросталь» Арсений Васильев уточняет, что сегодня средняя стоимость жилья в районе Охты составляет 112 тыс. рублей за 1 кв. м. На вторичном рынке жилья наибольшим спросом пользуются современные дома вдоль Заневского пр. и наб. Невы. Квартиры в этих домах – наиболее дорогие в районе: более 120 тыс. рублей за 1 кв. м.

Мнение:

Николай Пашков, генеральный директор Knight Frank St Petersburg:
– Уровень цен в престижном районе Охты значительно выше по сравнению с остальными локациями Крас­но­гвардейского района. Наиболее привлекательными для жилья являются набережные, с которых открывается вид на центр, Смольный собор и другие знаковые объекты. Именно здесь возводятся комплексы более высокого класса по сравнению с прочими объектами нового жилого строительства.

рубрика: Точки роста
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.