«Тойве»: дом мечты по-фински у Малоохтинского парка

Финская компания «ЮИТ Санкт-Петербург» выводит на рынок проект жилого комплекса «ТОЙВЕ». Строящийся комплекс расположится в центре Красногвардейского района, на Республиканской ул., 22, – рядом с Малоохтинским парком и набережной Большой Охты, в пяти минутах ходьбы от станции метро.

Комплексный комфорт

TOIVE – финское слово, имеющее весьма позитивное значение: это то, о чем мечтаем. Говоря о жилом комплексе, вполне можно сказать «дом мечты». Отличительные особенности нового проекта «ЮИТ» в Санкт-Петербурге позволяют с полным основанием называть жилой комплекс именно так – «ТОЙВЕ». Проект эффективно задействует преимущества местоположения будущего жилого комп­лекса, архитектурной концепции здания с современными планировочными решениями, которое строится с применением высококачественных материалов и технологий. И в целом богатый финский опыт формирования комфортной европейской жилой среды.
Концепция проекта «ТОЙВЕ» ориентирована на то, чтобы жители комп­лекса могли сразу почувствовать: «ЮИТ» действительно предложил новое качество комфорта по современным европейским стандартам. Продуманность всех деталей проекта, функциональность и удобство для жителей неизменно отличают стиль финской архитектуры и подход «ЮИТ» при создании комфортных жилых комп­лексов ЮИТ ДОМ.
Комфорт проживания в комплексе «ТОЙВЕ», который будет построен на Охте, в центральной части Красногвардейского района, предопределяется уже самим расположением дома – бесспорно, очень выгодным. Благоустроенный район, кварталы с традиционно сложившейся застройкой, с зелеными зонами и необходимой для комфортной жизни инфраструктурой.
Станция метро «Новочеркасская» – всего лишь в 5-7 минутах ходьбы (600 м) от жилого комплекса «ТОЙВЕ». Исто­­рический центр Санкт-Петер­бурга – совсем недалеко (до Смольного – 1,6 км, до Невского пр. – 2 км). Буквально под окнами дома – ухоженный Малоохтинский парк с радующей глаз разнообразной растительностью, с детскими площадками, многочисленными аккуратными дорожками, прудом и даже оригинальными скульптурами. Колоритное украшение пейзажа – водная гладь извилистой Большой Охты, протекающей около строящегося здания. Стоит же немного пройтись, и с широкой Малоохтинской набережной откроются замечательные виды на просторы Невы, красивейший Смольный собор, ансамбль Александро-Невской лавры, неповторимый по своему облику Большеохтинский мост.

Европейское качество архитектуры

Безусловно, жилой комплекс «ТОЙВЕ» будет выделять выразительная и респектабельная архитектура. Фасады 13-этажного здания выполнены в стиле «сталинского ампира», характерном для застройки проспектов и площадей в этом районе города. Фасады «ТОЙВЕ», выдержанные в теплых бежево-коричневых тонах, не покажутся монотонными благодаря различным объемным декоративным элементам. Среди акцентов, предусмотренных архитектурным решением, – двухэтажный «цоколь», карнизы здания, традиционные для «сталинской архитектуры», подчеркнуто отделенные два верхних этажа. В некоторых квартирах на 12-м этаже – большие открытые террасы. В то же время к современным архитектурным решениям, примененным в проекте «ТОЙВЕ», относится такой важный элемент, как большие окна во всех квартирах. Примечательно, что из многих квартир на верхних этажах открываются прекрасные панорамы Невы и центра города.
Здание в форме «каре» образует просторный и уютный двор, обращенный на юг – к Малоохтинскому парку, на противоположной стороне Республикан­ской улицы. В свободном от проезда автомобилей полузамкнутом дворе, хорошо озелененном и благоустроенном по специальному проекту ландшафтного дизайна, и дети, и взрослые будут чувствовать себя комфортно и безопасно. Во дворе планируется оборудовать оригинальные и красивые детские площадки компании Lappset – ведущего финского производителя, с особым антитравматичным безопасным покрытием.

Удобство и разнообразие по-фински

В жилом здании, объединяющем семь парадных, будет 486 квартир (общей площадью 25 тыс. кв. м). Предлагаемый в комп­лексе широкий спектр планировочных решений позволит выбрать квартиру на любой вкус. Запроектированы квартиры от 1- до 4-комнатных, с разнообразными удобными и рациональными планировками. Так, имеются квартиры от компактных студий (24,4 кв. м) до просторных 4-комнатных квартир площадью 96,8 кв. м. Есть и квартиры с европейскими планировками, в которых просторная гостиная объединена с зоной кухни. В части квартир в холлах выделены места для установки шкафов для верхней одежды. Будут, конечно, и квартиры с помещениями финских саун. В помещениях саун (площадью 3-4 кв. м), смежных с ванными комнатами, в полу предусмотрены трапы для отвода воды, предотвращающие возможность затопления.
Остекленные лоджии и балконы будут во всех квартирах. Ряд квартир – с большими финскими балконами глубиной до 1,6 м (на просторных балконах можно расположить, к примеру, столик и пару кресел). Торцевые квартиры на 12-м этаже имеют собственные террасы (с металлическим ограждением высотой 1,2 м).
Все квартиры в комплексе «ТОЙВЕ» сдаются с высококачественной финской отделкой – это непременная составляющая комфорта для жителей объектов ЮИТ ДОМ в Санкт-Петербурге. Застройщик предлагает помимо базовой финской отделки (подготовка под декоративную чистовую отделку) возможность заказать полную отделку «под ключ», воспользовавшись недавно обновленным и расширенным пакетом опций. Новые предложения позволят максимально учесть предпочтения покупателей, решивших приобрести квартиру с отделкой «под ключ» (сейчас такую отделку заказывают более 40% клиентов «ЮИТ» в Санкт-Петербурге). Покупатели могут по принципу «конструктора» выбрать для своей квартиры различные варианты отделочных материалов, оборудования и ряд полезных дополнительных услуг. Клиенты, таким образом, получают возможность создать индивидуальный дизайн квартиры в современном и комфортном по европейским стандартам жилом комплексе ЮИТ ДОМ.
Отделка мест общего пользования в комп­лексе «ТОЙВЕ» выполняется на основе индивидуального дизайн-проекта. Наряду с традиционными отделочными материалами (керамогранит, подвесные потолки и т. д.), предусматривается 2- и 3-цветная покраска стен с применением трафаретных орнаментов, а также использование для оформления стен холлов больших фотографических панно. Будут применяться помимо классических потолочных светильников и современные светодиодные источники света. Главные входы в парадные будут иметь металлические двери с остеклением, и таким образом во входные зоны сможет поступать и естественный свет.

Современные технологии и безопасность

Одной из ключевых составляющих, гарантирующих комфорт проживания, станут современные финские инженерные решения. Так, оптимальный микроклимат в каждой квартире создаст финская система механической вентиляции с естественным притоком воздуха. В комплексе будет новейшая качественная инженерия, которая использует в том числе энерго­сберегающие технологии, снижающие эксплуатационные затраты. Важно, что в доме предусмотрена дополнительная двухступенчатая очистка холодной воды (фильт­рация и ультрафиолетовое обеззараживание). А горячее водоснабжение будет осуществляться на основе удобной коллекторной системы, позволяющей получать в квартирах горячую воду сразу после открытия крана.
Безопасности жителей комплекса уделяется особое внимание. Придомовая территория надежно ограждена металлическим забором высотой 1,8 м. Концепция безопасности, разработанная для комплекса «ТОЙВЕ», включает использование новейших систем контроля доступа и видео­наблюдения. Системой видеокамер будет контролироваться вся территория комплекса – внутренний двор, детские площадки, парадные, придомовые территории. Со стороны двора для безопасности жителей будут организованы основные входы в парадные. При этом они окажутся изолированными от входов в коммерческие помещения на первом этаже (предусмотрено 14 помещений). Кроме того, на прилегающей к зданию территории будет удобно располагаться вместительный паркинг на 165 машин для жителей комплекса «ТОЙВЕ».

рубрика: Точки роста
автор: Игорь Леонидов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.