Дома без лишнего шума

Нередко застройщики рекламируют объекты высокого класса как клубные дома. Однако настоящих клубных домов в городе единицы – точное их число даже аналитики рынка назвать затрудняются, потому что клубные дома никогда не рекламируются.

Согласно данным КЦ «Петербургская недвижимость», в Санкт-Петербурге в данный момент в продаже насчитывается не более восьми настоящих клубных домов.
Как говорят в «Петербургской недвижимости», первым домом клубного типа в Петербурге стал «Пятый элемент», возведением которого занималась корпорация «Строймонтаж». Среди других малоквартирных элитных проектов, которые тоже можно назвать клубными, в компании выделяются Stella Maris (15 квартир) на берегу Малой Невки, дом № 4 на Большой Морской ул. и дом на Каменноостровском, 58 (девять квартир).
Инна Анисимова, руководитель центра элитной недвижимости АН «Итака», говорит: «К клубным домам иногда относят небольшие дома бизнес-класса, такие как «Буржуа» – жилой дом на 46 квартир. Но это может быть и дом, состоящий из большего числа квартир, такой как Diadema Club House – жилой комплекс на Крестовском острове, состоящий из четырех башен, общее количество квартир – 73. Но его объединяет общий вестибюль, зимний променад, фитнес-центр, кафе-бар, поэтому он по праву считается клубным».
Клубные дома – это особая категория недвижимости, которая подчеркивает избранность владельцев, принадлежность к определенному социальному классу. Такие проекты появляются в Санкт-Петербурге, но в крайне ограниченном количестве, это штучный товар, говорят эксперты.
Определенная замкнутость может достигаться при условии ограниченного количества квартир – как правило, не более 50, концепция такого проекта должна подчеркивать определенный статус владельца.
«Количество квартир – это важный параметр для клубного дома. Покупатели такой недвижимости рассчитывают, что будут знать всех своих соседей в лицо, поэтому верхний предел, на наш взгляд, – это 30-40 квартир», – говорит руководитель консалтингового центра «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева.
Евгений Богданов, генеральный директор финского проектного бюро Rumpu, впрочем, считает, что и сегодня довольно много застройщиков называют свои объекты клубными. «В Санкт-Петербурге клубными домами называют многие объекты, но в большинстве случаев это понятие представляет из себя не больше чем маркетинговую утку. В своей сущности идея клубного дома подразумевает ограниченность круга тех, кто может приобрести в нем жилье. Однако этому принципу сейчас никто не следует. В нашем городе клубным домом называют объект высокого класса относительно компактного размера», – говорит он.
Нередко застройщики делают клубным не весь объект, а лишь какую-то его часть. Игорь Оноков, генеральный директор девелоперской компании «Леонтьевксий мыс», рассказал: «В «Леонтьевском мысе» отдельная секция «Мальта» – это клубный дом, насчитывающий меньше 30 квартир. В таких объектах проживает очень ограниченное количество людей, которых помимо «квартирного признака» объединяет еще и какая-то общая идея, круг интересов».

Мнение:

Елена Амирова, генеральный директор агентства недвижимости Home estate:
– В основном клубные дома сосредоточены в Центральном районе, а также на территориях Крестовского и Каменного островов, то есть в самых престижных зонах города. Что касается недостатков «клубности», то единственным отрицательным моментом я считаю высокие расходы на коммунальные платежи, а также за обслуживание подобного объекта.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.