Кадровая стабильность

По итогам I квартала 2014 года рост числа вакансий на рынке труда Петербурга в сфере «Строительство» составил около 13%. При этом эксперты констатируют, что специалистов в отрасли достаточно для удовлетворения потребностей работодателей.

Мила Головченко, руководитель пресс-службы HeadHunter Северо-Запад, рассказала, что в I квартале 2014 года в сфере «Строительство, недвижимость» в Петербурге был замечен рост количества размещенных вакансий. За первые три месяца года их число увеличилось на 12%. Но по сравнению с тем же периодом 2013 года этот показатель ниже: в прошлом году рост составил 15%. Однако общее количество вакансий в I квартале 2014 года было больше на 13%, чем в 2013 году.
По данным HeadHunter, в I квартале 2014 года в сфере «Строительство, недвижимость» на одну вакансию приходилось 3,3‑3,7 резюме, что говорит о том, что специалистов строительной сферы на рынке труда Петербурга достаточно для удовлетворения потребностей работодателей.
В свою очередь, Валерия Чернецова, руководитель отдела аналитики рекрутингового портала Superjob.ru, констатировала, что в марте 2014 года в Петербурге в строительной сфере было размещено на 3,4% меньше вакансий, чем в том же перио­де 2013 года. В среднем по России снижение числа вакансий было еще более заметным – на 7%. Количество резюме осталось примерно на том же уровне, что соответствует общероссийской динамике, отметила эксперт.
В то же время, по ее словам, в течение I квартала 2014 года число вакансий и резюме росло. «Прирост числа вакансий в Петербурге с января по март составил 10,2% (по России – 14,9%), прирост числа резюме – 2,3% (по России – 1,3%). Это вполне соответствует традиционному сезонному тренду», – уверена Валерия Чернецова.
Эксперт добавила, что в марте 2014 года соотношение предложения и спроса на рынке труда в строительной сфере в Петербурге достигло 4,9 резюме на одну вакансию. Для сравнения, в среднем по России этот показатель составил 3,6 резюме на одну вакансию.
Самыми востребованными в начале текущего года в Петербурге, по данным HeadHunter Северо-Запад, были специалисты в области строительства (49,7% вакансий), инженеры (42,2%) и архитекторы (34%).
По данным Валерии Чернецовой, наиболее востребованы в строительной сфере специалисты по строи­тельно-монтажным и отделочным работам (13% от всех вакансий строительной сферы в Петербурге в марте 2014‑го), проектированию (13%) и электроснабжению (6%).
Валерия Чернецова добавила, что с января по март 2014 года зарплатные предложения в строительной сфере поднялись на 0,98%, а годовой прирост (март 2014 года к марту 2013-го) составил 8,2%.
«Средняя предлагаемая заработная плата в I квартале 2014 года была несколько выше, чем в прошлом году, когда в течение трех месяцев она держалась на уровне 45 тыс. рублей. В этом году максимальное значение было в январе – 48 тыс. рублей, снизившись в феврале до 45 тыс. рублей, в марте зарплата поднялась до отметки 47 500 рублей», – заключила Мила Головченко.

рубрика: Управление и рынок труда
автор: Екатерина Костина
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.