Отказать в покупке решается не всякий

Участники рынка обращают внимание на то, что в клубных проектах нередко практикуется выборочная продажа, когда перед заключением договора с потенциальными клиентами проводится собеседование с целью выяснения его положения, рода деятельности, так как в проектах такого типа владельцы хотят знать, кто станет их будущими соседями, заранее.

Иногда девелоперы «наклеи­вают» на объект ярлык клубного дома лишь для повышения его стоимости. Поэтому представление о клубных домах стало несколько размытым.
Ольга Трошева рассказывает: «Чтобы дом по праву назывался клубным, он должен отвечать следующим требованиям: элитный класс жилья, небольшое количество квартир и социальная однородность. Такой жилой дом должен стать действительно клубом по интересам, где живут люди схожего социального статуса и имеют общие интересы. Девелопер сталкивается с необходимостью отбирать покупателей, возможно, отказывать кому-то в покупке, на что готовы пойти далеко не все застройщики. Самым логичным выходом из данной ситуации видится продажа «по знакомству», то есть когда, например, инвестор реализует квартиры среди своих друзей и родствен­ников».
С ней не согласна госпожа Анисимова: «Несмотря на мнение, что в клубные дома людей отбирают по общим интересам, сомневаюсь, что застройщик откажет в продаже потенциальному покупателю по причине «неподходящего мировоззрения».
«Такие ограничения, конечно, делают недвижимость не просто дорогой, а очень дорогой – цена 1 кв. м. в среднем на 15-20% дороже, чем на объекты класса элит без статуса клубности», – говорит Арсений Васильев, генеральный директор «УНИСТО Петросталь».
Андрей Тетыш, председатель совета директоров «АРИН», добавляет: «Стоимость квартиры зависит от сегмента, в котором выполнен проект. В элитном жилье уровень цен клубного дома не отличается от неклубного. Более того, некий элемент «клубности» зачастую является необходимым требованием, чтобы попасть в сегмент элиты. В сегменте классом чуть ниже, так называемый бизнес, клубный формат прибавляет к стоимости жилья процентов 10-15».
По данным компании «Итака», стоимость 1 кв. м в клубном доме начинается в среднем от 280-350 тыс. рублей. «Но несмотря на это, цены могут быть и более демократичными. К примеру, в доме на Ковенском пер., который позиционируется как клубный дом (восемь квартир), цена квадратного метра составляет 190-250 тыс. рублей», – подсчитали в агентстве недвижимости «Итака».
Генеральный директор компании «Ойкумена» Лев Гниденко говорит, что верхний предел квартир в клубных домах в Петербурге составляет свыше 150 млн рублей.
Обособленность – тоже неотъемлемая черта клубного жилья, поэтому на одной площадке обычно располагается 2-3 квартиры, а порой и вовсе одна, которая занимает весь этаж. По этой же причине сложно представить себе клубный дом со встроенными коммерческими помещениями на первом этаже, доступными для посторонних людей. Чаще всего первый этаж занимает зона ресепшен и, например, кладовые помещения жильцов. С другой стороны, на первом этаже могут разместиться объекты торгово-сервисной инфраструктуры, которые, однако, должны быть доступны только для жителей дома.

Мнение:

Екатерина Гуртовая, директор по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург»:
– Понятие «клубный дом» было модным 5-7 лет назад, тогда этим термином называли небольшого размера дома с разнообразной внутридомовой инфраструктурой. В доме помимо квартир размещались библиотека, сигаретная комната, бассейн или другие функциональные помещения, связанные с какими-либо интересами жильцов. Затем клубными домами в рекламных целях стали называть просто домики с небольшим количеством квартир. Сейчас клубные дома практически не строят, да и сам термин уже не используется. Как оказалось, плата за эксплуатацию таких объектов жилой недвижимости очень высока, и не все жильцы желают дополнительно платить каждый месяц по несколько тысяч рублей за сигаретную комнату или бассейн, тем более что не все ими пользуются.

рубрика: Жилье
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.