Волна идет на убыль

Участники рынка полагают, что волна инвестиционных покупок от «случайных» инвесторов скоро схлынет и доля инвестпокупок может вернуться к прежним показателям.

«Во II квартале следует ожидать стабилизации спроса и возвращения показателя инвестиционных сделок к прежнему уровню», – считает господин Бабаков.
Ирина Онищенко, директор по продажам группы компаний «Эталон», полагает, что высокая доля инвестиционных сделок продержится дольше: «Поскольку на фоне нестабильной экономической ситуации и падения курса рубля недвижимость остается одним из наиболее надежных способов вложения средств, считаем, что до конца года доля инвестпокупок сохранится на текущем уровне или даже повысится».
Вера Сережина, директор управления стратегического маркетинга и исследований рынка холдинга RBI, добавляет: «По нашим прогнозам, доля инвестиционных покупок в ближайшее время резко не вырастет. Кто среагировал на нестабильность, уже успел вложить деньги. К тому же основной спрос на жилье формируют все же не инвесторы, а те, кто покупает квартиру для дальнейшего проживания в ней. И их интерес к покупке жилья не снизился, а даже вырос. Просто такие покупатели стали более осмотрительными и тщательно анализируют предложения застройщиков. Количество инвестиционных сделок может колебаться в зависимости от выхода новых проектов. Чем их больше, тем выше активность, что связано с желанием купить квартиру на «котловане», когда сумма покупки не так высока. В целом же в 2014 году число инвестиционных сделок останется на уровне 2013 года (20%) или незначительно превысит его».
Максим Клягин, аналитик УК «Финам Менеджмент», при этом отмечает: «Форми­рование нормальной институциональной среды и развитие реального сектора и альтернативных инструментов инвестирования, безусловно, остается одним из ключевых факторов, который может снизить долю спекулятивных инвестиционных покупок на рынке недвижимости, что в том числе позитивно повлия­ет на ценовую конъюнктуру. Нестабильность на финансовых рынках, а в последние месяцы и новые риски, формирующиеся на фоне геополитического кризиса, вполне могли стать драйвером для точечной инвестиционной активности в секторе недвижимости, которая в наших специфических институциональных условиях стабильно воспринимается как один из самых надежных активов. Вместе с тем такие процессы в большей части проходили скорее в рамках оттока капитала и касались инвестиций в зарубежные активы. Одновременно, учитывая особенности реализуемых западных санкций, которые носят преимущественно политический и персонализированный характер, нельзя исключать и развития обратных процессов – притока капиталов, которые, не исключаю, будут размещаться в том числе на внутреннем рынке недвижимости».

Мнение:

Яна Долотова, директор направления «Новое строительство»:
– Доля инвестиционных покупок в I квартале 2014 года, по данным АН «Итака», выросла на 3%. Дальнейшего повышения доли инвестиционных продаж мы не прогнозируем. Напротив, к лету доля инвесторов, скорее всего, снизится. Колебания на валютных рынках, непростая внешнеполитическая ситуация – эти факторы заставили заволноваться покупателей, имевших свободный запас средств.

рубрика: Инвестиции
автор: Денис Кожин
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.