Энергоэффективность требует времени

Внедрение энергоэффективных решений на отечественном строительном рынке идет довольно медленно. Чтобы новые технологии прижились, отрасли необходимо время, считают эксперты.

Энергоэффективное строительство – это новое для отечественной отрасли направление, и для его эффективного функционирования должно пройти время.
«На Западе энергоэффективными технологиями занимаются уже более 20 лет, примеры этому – стандарты LEED и BREEAM, успешно работающие не только в США и Великобритании, но и более чем в 30 странах мира. Статистика поражает: более 7,0 млрд кв. м недвижимости сертифицировано по системе LEED, – рассказывает Евгений Тесля, заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «Бюро техники». – В России вопросами энергоэффективности занимаются около пяти лет, и, конечно же, идет накопление некоторого опыта. Темпы невысоки. В России только 37 зданий сертифицировано по системе LEED, 25 зданий – по системе BREEAM. Строятся энергоэффективные жилые дома и целые поселки по программе ЖКХ».
Россия в целом и Петербург в частности постепенно перенимают передовой опыт применения энергоэффективных технологий от зарубежных стран. «Сам факт того, что в нашей стране, где, стоит заметить, нет проблемы с дефицитом ресурсов, стали появляться экодома, – это уже своего рода прорыв. Особенно учитывая, что все системы экосертификации носят добровольный характер, нет никаких требований со стороны государства об обязательном соответствии экологическим рейтингам», – считает Ольга Пономарева, вице-президент ГК Leorsa.
По словам Екатерины Гуртовой, директора по маркетингу компании «ЮИТ Санкт-Петербург», в массовом порядке в России пока используются только новые теплоизоляционные материалы и энергоэффективные стеклопакеты. «Более сложные и затратные технологии, как, например, система рекуперации, солнечные батареи, ИТП (индивидуальный тепловой пункт) и т. п., встречаются лишь на отдельных объектах, – отмечает госпожа Гуртовая. – В жилых комплексах нашей компании оптимальный микроклимат во всех квартирах создает финская система принудительной механической вентиляции с естественным притоком воздуха и горизонтальная разводка систем отопления с возможностью управления (радиаторы с терморегуляторами). Во всех подъездах мы устанавливаем лампы с датчиками движения, используем современные теплоизоляционные материалы».
Ряд энергоэффективных технологий применен в ЖК «Триумф Парк». «Мы используем энергоэффективные конструктивные решения устройства фасадов и кровли, индивидуальный тепловой пункт с регулированием теплоносителя в зависимости от погоды (помогает экономить энергию, расходуемую на отопление), используется система контроля и предотвращения утечек воды, 3-ступенчатые фильтры очистки воды и др.», – говорит Елена Валуева, директор по маркетингу компании Mirland Development Corporation.
На загородном рынке для повышение энергоэффективности домов еще при проектировании используются материалы, у которых наиболее высокое теплосопротивление. К таким материалам относятся минеральные утеплители, пенополистирол, газобетон, пористые керамические блоки и экорекс-брус, уточняет Михаил Фуксман, директор по продажам компании «ПетроСтиль».
Аркадий Глумов, руководитель проект­но-технического отдела датского производителя автоклавного газобетона H+H, обращает внимание на то, что сейчас очень много внимания уделяется потерям тепловой энергии через наружные ограждающие конструкции: стены, окна, двери, крыши. «При этом рекомендация одна: утепляться. Но не стоит забывать о таких важных инженерных коммуникациях, как вентиляция, через которую может теряться до 40% затрачиваемой на отопление дома энергии», – поясняет господин Глумов.

Мнение:

Евгений Тесля, заместитель генерального директора по вопросам устойчивого развития «Бюро техники»:

– Здание, изначально проектируемое с учетом экотехнологий, энергоэффективных инженерных систем и экоматериалов, к увеличению стоимости строительства не приводит либо имеет понятный срок окупаемости менее двух лет. К примеру, система поквартирной приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией экономит около 35% тепла, а повторное использование серой и дождевой воды – около 25% затрат на водоснабжение и водоотведение.

рубрика: Технологии и материалы
автор: Ирина Ахматова
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.