«Галактика» сдвигается

ГК «Эталон» сможет начать застройку квартала «Галактика» рядом с бывшим Варшавским вокзалом не раньше 2016 года. Первоначально предполагалось, что работы начнутся в этом году. Главный камень преткновения – разработка и согласования ППТ на эту территорию.

 

По предварительным данным, в состав жилого комплекса «Галактика» войдут 22 здания высотой 18 этажей (8700 квартир). В рамках проекта также будут построены три школы и три детских сада. Первоначально планировалось, что первая очередь проекта площадью 70 тыс. кв. м будет сдана в 2016 году, а весь комп­лекс будет завершен к 2020 году. Но как стало ясно, эти сроки выдержать не удастся. Как рассказал генеральный директор группы компаний «Эталон» Антон Евдокимов, застройка бывшей территории Варшавского вокзала начнется не ранее 2016 года. «Впрочем, мы ожидали эти сложности – проект большой, протяженность нашего квартала составит более 2,5 км. В настоящее время разрабатывается проект планировки территории, где мы должны учесть не только наши интересы, но всех соседних земельных участков», – заявил он. Концепцию комплекса разработал авторский коллектив «Студии 44» под руководством Никиты Явейна. Согласно задумке зодчих и строителей, здания-памятники, сохраняемые на территории, будут приспособлены под социальную и коммерческую функции, а по центральной оси квартала новостроек появится протяженный парк. К настоящему моменту ГК «Размах» уже расчистила территорию под строительство.
Участок, расположенный на 38 га недалеко от Московского пр. и наб. Обводного канала, Etalon Group приобрела в 2012 году на условиях инвестконтракта. Одним из которых является строительство рядом с Варшавским вокзалом музея железнодорожной техники стоимостью более 1 млрд рублей.
Впрочем, эксперты не считают, что задержка в реализации этого проекта навредит компании. «Удобство расположения по отношению к центру и аэропорту сделали район одним из наиболее дорогих и престижных. Неизменный покупательский спрос и готовность слегка переплачивать «за престиж» (цены на жилье разных категорий на 10-20% выше, чем за такое же в других локациях) предопределяют притягательность Московского района для покупателей. Все последние годы по количеству новостроек он стабильно входит в тройку лидеров», – говорит Надежда Калашникова, директор по развитию Л1.
Эксперты считают, что сейчас у проекта есть проблемы, но уверены, что в ближайшее время их удастся решить, поскольку город также заинтересован в развитии данной полудепрессивной зоны. «Это достаточно крупный проект, в рамках которого возможно и необходимо создание полноценной комфортной среды проживания. В этом заинтересован и девелопер, и город. Так что, скорее всего, компромисс будет найден и все согласования пройдены. Стоимость жилья в этой локации может составить от 90 до 120 тыс. рублей в нынешних ценах», – уверена Светлана Петрова, директор ГУ «Балтийский монолит».

рубрика: События
автор: Николай Волков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.