Северное ГЧП

Администрация Ненецкого автономного округа предложила бизнесу ряд проектов для реализации по схеме ГЧП. Среди них – строительство жилья, социальные и дорожные объекты, а также производство стройматериалов. По оценке экспертов, общая стоимость проектов может составить от 10 до 20 млрд рублей.

 

Предложения по участию в проектах государственно-частного партнерства были опубликованы на инвестиционном портале НАО. Один из наиболее крупных проектов в списке – строительство жилья в Нарьян-Маре, пос. Искателей и других сельских поселениях Заполярного района для очередников и переселенцев из ветхого, аварийного жилого фонда. Потенциальному инвестору предлагается построить до 400 тыс. кв. м жилья эконом-класса до 2020 года. Большой пул объектов предложен и по социальному направлению. Инвесторы смогут построить два ФОКа и бассейн в городе Нарьян-Маре и один ФОК в пос. Искателей, сюда же относятся четыре объекта здравоохранения, в том числе пристройка к главному корпусу Ненецкой окружной больницы, клинико-диагностический корпус, инфекционное и наркологическое отделение. Образование в списке представлено проектом создания университетского городка в Нарьян-Маре, а также строительством школы в квартале по ул. Авиаторов. Кроме того, бизнесу предложено поучаствовать в создании бизнес-инкубатора на территории окружного центра. Есть в списке и один коммерческий проект – строительство сельскохозяйственного рынка в Нарьян-Маре.

Дорожно-сетевое партнерство

На откуп инвестору будет отдан комплекс работ по модернизации инженерной инфраструктуры на территории округа. В частности, по схеме ГЧП пройдет модернизация систем тепло-, водо- электроснабжения в Нарьян-Маре и пос. Искателей, модернизация энергосистем и систем водоснабжения поселений, а также реконструкция полигонов твердых бытовых отходов в вышеуказанных населенных пунктах.
На основе концессионных соглашений будут строиться участки автодороги Нарьян-Мар – с. Тельвиска и объездная дорога Нарьян-Мар – пос. Искателей.
Администрация округа предоставит инвестору большой объем предложений по реализации бизнес-проектов, связанных по большей части с промышленностью стройматериалов. На территории округа предполагается создать производство асфальта, газобетонных блоков и железобетонных изделий, наладить производство товарного бетона, а также построить завод по производству быстровозводимых зданий и конструкций для жилищного строительства. В администрации области готовы предоставить площадки для разработки и добычи нерудных строительных материалов – песка и щебня. В партнерстве с бизнесом предполагается развивать и другие области экономики. Так, предпринимателям предложили заняться рыбодобычей и рыбопереработкой, построить завод по производству мяса и молочных изделий, наладить заготовку и переработку «дикоросов». Помимо этого по схеме ГЧП будет развиваться туризм и экотуризм в НАО, а также производство изделий народных промыслов.

Заинтересовать бизнес

Что касается интереса инвесторов к конкретным проектам, то все, что обозначено как бизнес-проекты, может быть предложено им и без использования схемы ГЧП, считает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. Во всех остальных случаях нужно будет предложить инвесторам такие условия, которые их заинтересуют. По словам эксперта, эффективность проектов ГЧП определяется сроками его осуществления и возврата средств. «Но здесь нужно учитывать, что если государство может ждать возврата средств достаточно долго, то частный инвестор рассчитывает получить свои средства раньше, поэтому он выбирает такие проекты, где четко прописаны сроки возврата его средств или же доходность проекта очень большая, – рассказал господин Баранов. – То есть главным условием для того, чтобы регион смог привлечь инвесторов в эти проекты, будет именно разделение расходов с инвесторами, в противном случае их вряд ли удастся привлечь».
Создание многих объектов, указанных в перечне, вне зависимости от формы реализации проекта потребует серьезного финансового участия региона либо на стадии строительства, либо в период эксплуатации объекта, говорит юрист практики по инфраструктуре и ГЧП «Качкин и партнеры» Мария Скрябина. Кроме того, по мнению юриста, интерес инвесторов и финансирующих организаций к проектам ГЧП в первую очередь зависит от степени проработанности регионального законодательства о ГЧП. Качественное законодательство региона способствует повышению инвестиционной привлекательности любых проектов ГЧП, в том числе направленных на создание социальных объектов.
Отметим, что соответствии с законом НАО от 19 декабря 2011 года № 83-оз «Об участии Ненецкого автономного округа в государственно-частном партнерстве», ГЧП в регионе может осуществляться в форме концессионных соглашений, а также путем участия округа в уставном капитале юридических лиц. Для заключения соглашения о ГЧП администрация округа в лице уполномоченных органов создает конкурсную комиссию, а затем проводит конкурс. Когда именно пройдут конкурсы, пока непонятно, неизвестен и потенциальный объем инвестиций в представленные проекты. Официальный запрос «Строительного Еженедельника» в Управлении экономического развития Ненецкого автономного округа проигнорировали.
По оценке Дмитрия Баранова, объем возможных инвестиций, учитывая большое число проектов, а также непростые климатические и геологические условия региона, может составить несколько десятков миллиардов рублей.

Мнение:

Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент»:
– В рамках ГЧП инвестор должен рассчитывать на решение различных административных и юридических вопросов, в частности выделение земельных участков, выдачу необходимых разрешений, лицензий и согласований для реализации проектов, уменьшение прочих бюрократических проволочек. Кроме того, в ряде строящихся зданий можно предусмотреть площади коммерческого назначения, которые инвестор после окончания строительства будет использовать по собственному усмотрению. В других перечисленных проектах также можно найти варианты их использования, чтобы частный инвестор смог вернуть потраченные им средства довольно быстро.

рубрика: Новости регионов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.