«Народный фронт» обсудил проблемы «долевки»

На прошлой неделе в аппарате полномочного представителя Президента РФ в СЗФО прошло совместное совещание комиссии по жилищной политике, строительству и ЖКХ регионального отделения общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в городе Санкт-Петербурге, «Деловой России», Национального объединения строителей и экспертной комиссии по правовым вопросам Координационного совета по развитию строительной отрасли СЗФО. Участники мероприятия отметили неэффективность механизма страхования ответственности застройщиков и обсудили региональные инициативы о защите прав участников долевого строительства.

 

Начальник департамента по вопросам экономической и социальной политики аппарата полпредства Алексей Сапунов заметил, что попытки выработать четкие механизмы защиты прав граждан в долевом строительстве уже не раз собирали экспертов за круглым столом. Сегодня профессиональное сообщество выражает обеспокоенность в связи с тем, что новые способы обеспечения исполнения обязательств застройщика в долевом строительстве, которые закреплены 294-ФЗ, пока не работают в полном объеме.
Михаил Москвин, председатель Ко­ми­тета по строительному надзору Ленобласти, в свою очередь, считает, что действенным механизмом по решению вопросов с проблемными объектами являются региональные законодательные акты. Напри­мер, недавно принятый областной закон, позволяющий предоставлять компенсационный участок инвестору в собственность при условии урегулирования проблем обманутых дольщиков.
Сопредседатель регионального штаба петербургского ОНФ Виталий Фатеичев заметил, что сегодня общественности и экспертам необходимо работать с исполнительной и законодательной властью в максимально тесном контакте, чтобы уже запущенные механизмы начали работать более слаженно.
По словам председателя комиссии по жилищной политике, строительству и ЖКХ ОНФ Санкт-Петербурга Павла Созинова, на сегодняшний день лишь несколько банков заявляют о готовности предоставлять гарантии застройщикам. «И это несмотря на то, что в России около 300 банков, которые теоретически удовлетворяют требованиям 294-ФЗ, однако дальше предоставления гарантий аффилированным лицам они не идут», – говорит эксперт. То же самое касается и страховых компаний. На сегодняшний день потенциальными страхователями застройщиков могут выступать около 30 организаций, однако в Петербурге не более четырех строительных компаний пользуются услугами страховщиков.
Как отметил начальник отдела юридического сопровождения ОАО «Группа ЛСР» Эдуард Семенов, рынок страхования гражданской ответственности застройщиков нельзя назвать сформировавшимся. Во-первых, размер страховых тарифов у разных компаний сильно разнится и находится в пределах от 0,2 до 2% от страховой суммы. Кроме того, на этом формирующемся рынке пока что действуют исключительно мелкие, неизвестные страховые компании, которые формально соответствуют требованиям 294-ФЗ. «Причем они готовы работать только с крупными застройщиками, финансовая состоятельность которых не вызывает сомнений и страховые риски в отношении которых минимальны. В этой связи небольшие строительные компании испытывают сложности со страхованием», – констатировал Эдуард Семенов.
Эксперт добавил, что застройщикам хотелось бы работать с известными и проверенными страховыми компаниями, но предложений от них на сегодняшний день нет. «Нет заинтересованности со стороны страхового сообщества заниматься таким видом деятельности, которое влечет для них высокие риски. Страховщики не готовы страховать всех подряд», – уверен эксперт. В то же время депутат ЗакСа Санкт-Петербурга Елена Киселева сообщила, что сейчас в Госдуме РФ обсуждается законодательная инициатива, ужесточающая подходы к страховым организациям.
Не лучше обстоит дело и с альтернативным страховым институтом – Обществом взаимного страхования застройщиков. Как заявил эксперт полпредства Юрий Курикалов, в Петербурге лишь несколько организаций выступили соучредителями общества. А по всей России не более 120 организаций являются его участниками. «Очевидно, что огромное количество застройщиков на сегодняшний день находятся вне правового поля, – признает эксперт. – При этом работа в обществе взаимного страхования осложняется недемократичными подходами к его участникам, например вступительный взнос в 500 тыс. рублей. Это попросту отсекает ряд региональных застройщиков».
Пока федеральное законодательство не обеспечивает в должном объеме безопасность механизма долевого строительства. «В этих условиях наиболее значимыми становятся региональные законодательные инициативы по защите прав дольщиков. Только в Санкт-Петербурге, по нашим данным, около 5 тыс. обманутых участников долевого строительства. К сожалению, обсуждаемый в ЗакСе Санкт-Петербурга законопроект напрямую касается менее 10% обманутых дольщиков. Региональное отделение ОНФ предложило свои дополнения и замечания к законопроекту. Уверен, что наши инициативы и предложения получат должную оценку и будут учтены в окончательной редакции проекта закона», – сказал Павел Созинов.

рубрика: Законодательство
автор: Максим Шумов
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.