Склады пришли к частным лицам

Рынок складских услуг в Петербурге развивается в основном в корпоративном сегменте. Однако участники рынка отмечают, что услуги на хранение востребованы со стороны и частных лиц, для девелоперов это может стать нишей. Первые проекты в Петербурге уже появились.

 

Рынок складов индивидуального хранения в Петербурге (формат self storage) начал формироваться относительно недавно, в 2011 году, с приходом в город московской компании Rеd Box, у которой на тот момент уже функционировало два аналогичных объекта в столице. «В настоящее время количество точек в Москве выросло до четырех, а Петербурге работает два склада – на севере и на юге города. Тогда же, в 2011 году, свои планы о выходе на рынок Петербурга анонсировала и компания KR Properties, развивающая сеть складов self storage «Сити Бокс». Но эти планы до сих пор не были реализованы. С 2012 года на петербургском рынке действует также московский оператор Mobius, самый крупный из российских, активно развивающий свою сеть. На сегодняшний день в Петербурге она представлена тремя объектами, два из них включают теплый склад и открытую площадку», – уточняет Владислав Фадеев, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге.
По его словам, в конце 2013 года свой первый склад индивидуального хранения запустил на Выборгской наб. локальный игрок рынка – компания Black Boxes.
В Москве услуги self storage активно развиваются, поскольку велика емкость рынка. На сегодняшний день направление уже широко представлено практически во всех районах. В Петербурге же рынок только начинает формироваться и искать своего потребителя.
В среднем стоимость хранения составляет от 2 до 10 тыс. рублей в месяц в зависимости от размера модуля или бокса, условий хранения (в складских помещениях или на открытом воздухе), а также комплекса оказываемых услуг (доставка, упаковка и т. д.). Основными арендаторами складов формата self storage выступают частные лица и мелкий бизнес.
Екатерина Иванова, заместитель руководителя отдела складской и индустриальной недвижимости East Real, согласна с мнением коллеги из JLL, что сегодня основным игроком на рынке складов формата self storage в Москве и Петербурге является компания Mobius, также известны компании Red Box Co, «ПриватСклад», Inbox, которые постепенно начинают выходить в регионы.
Юлия Жалеева, руководитель отдела маркетинга и продаж ЖК «Триумф Парк», к крупным игрокам рынка также относит компании Safe-Space, «Сити-Бокс», «Ваш сторож», «Складовка», KR Properties, Black Boxes.
Она считает, что услуга хранения в формате self storage более чем востребована, но пока не имеет массового характера. Но в течение ближайших 5-10 лет, полагает она, спрос будет измеряться сотнями тысяч квадратных метров.
Новые проекты уже появляются. На днях группа компаний Nordest открыла в Петербурге на ул. Седова, 13, склад формата self storage. Складской комплекс NordBOX общей площадью 1000 кв. м предоставляет услуги по хранению имущества для физических и юридических лиц. Арендаторам будет предложено два типа складских помещений для хранения вещей: индивидуальные боксы в отапливаемом помещении и мобильные модульные контейнеры на открытой площадке. Размер инвестиций в проект составил 20 млн рублей.
«Малые компании часто заинтересованы в складских помещениях небольшого формата. Однако на рынке индустриальной недвижимости на сегодняшний день ощущается дефицит таких площадей», – рассказывает Дмитрий Ильченко, генеральный директор проекта NordBOX. «В здании, находящемся в собственности холдинга, были возведены два яруса с нарезкой боксов от 1 до 25 кв. м. Максимальная площадь бокса не ограничена – при необходимости боксы можно объединять до требуемого размера. Такие помещения подойдут для хранения архивных документов, оргтехники, офисной мебели, образцов продукции, небольших партий товаров».
Согласно планам руководства, через год после запуска склад будет заполнен на 90%, прогнозируемая окупаемость проекта – три года. В него было направлено 20 млн рублей. В конце 2014 года ожидается запуск еще двух подобных проектов в Московском и Выборгском районах Санкт-Петербурга площадью 4000 и 1500 кв. м соответственно.

рубрика: Коммерческая недвижимость
автор: Роман Русаков
Редакция газеты «Строительный Еженедельник» и портала «АСН-инфо» ответственности за материалы, публикуемые в данных разделах, не несет.